Спецназ Сирии

Подразделения спецназа

Арабо-израильская войнаВ Сирии первое подразделение спецназа появилось в 1958 году, когда была сформирована парашютно-десантная рота. В дальнейшем было сформировано еще несколько рот, которые активно участвовали в арабо-израильских конфиликтах (в 1967, 1973 и 1982 годах). Так, в октябре 1973 года была проведена самая знаменитая операция сирийского спецназа. Тогда, в ходе стремительного и смелого броска, вертолетным десантом был захвачен разведцентр и пункт управления израильских войск на горе Хермон. Это событие на несколько суток нарушило координацию и управление частями Израиля, находившимися в то время в северной части Голландских высот.

Также бойцы сирийского спецназа активно действовали в тылу израильских войск, применяя против танковых колонн тактику засад. Так, в июне 1982 года, когда израильская армия напала на Ливан, сирийские спецназовцы активно применяли противотанковые гранатометы «Фагот» и «Милан», в результате чего уничтожили больше израильских танков, чем ливийцы во время прямых боевых столкновений.

В 1990-1991 году во время операции «Буря в пустыне» один из полков сирийского спецназа находился в Саудовской Аравии, но в боевых действиях участия не принимал.

В настоящее время сирийские вооруженные силы имеют с воем составе одну дивизию (состоящую из трех полков), и восемнадцать отдельных полков спецназа. Данные соединения по большей части укомплектованы бойцами, прошедшими службу в Ливане. Также специальное антитеррористическое подразделение входит в состав республиканской гвардии.

Весьма примечателен следующий факт. Президент Сирии Башар обеспечил верность себе всех войск спецназа будучи еще наследником. А все потому, что в середине 90-х годов отец предоставил ему возможность на свое усмотрение провести чистку среди высшего командного состава страны. В 1995 году Башар отправил в отставку бывшего на тот момент командующего силами спецназа страны, а также произвел арест сына руководителя службы внешней разведки.

 


Опубликовано 3-12-2010, 19:35 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *