"Бранденбург-800" - спецназ Гитлера. Часть 1

Подразделения спецназа

Бранденбург-800В годы Второй Мировой войны основными подразделениями, которые готовили диверсантов для заброски в тыл врага — советской армии и союзников, были абвергруппы и абверкоманды. Но помимо них, у диверсионного отдела Абвера было отдельное специальное подразделение — полк, а затем и дивизия Бранденбург-800.

Идея создания этого подразделения принадлежала капитану фон Хиппелю. В августе 1939 года группа из 14 человек, которой командовал лейтенант Хайнцель, проникла с территории Чехословакии на территорию Польши, с целью захвата и удержания важного туннеля на участке Силлен — Краков, а также прилегающие к нему железнодорожную станцию и мосты. После захвата объектов группе необходимо было удерживать их до подхода частей немецкой 7-й пехотной дивизии. Вся операция была молниеносно проведена на рассвете 26 августа 1939 года. Вся охрана объектов (а это около 100 польских содлат и офицеров) была обезврежена и заперта в сараях и подвалах. Но когда к назначенному времени пехотные части к станции не подошли, командир группы вышел на связь с командованием. Узнав, что начало операции было перенесено с 26 августа на 1 сентября, группа была аккуратно выведена назад в Чехословакию. Потерь не было. Не смотря на то, что все члены группы были представлены к Железным крестам, фельдмаршал Кейтель отказался подписывать представление, поскольку Германия еще официально не находилась в состоянии войны.

Опыт этой успешной операции и опыт второй группы, которая была проведена в конце августа 1939 года в Данциге, побудили фон Хиппеля обратиться к Канарису с предложением создать специальную диверсионную группу. 10 октября такая группа была официально создана.

Был сформирован учебный полк особого назначения, в основу которого был положен инженерно-строительный батальон. Основными задачами полка, который получил название “Бранденбург-800”, было проведение специальных операций в тылу противника, целью которых является захват или уничтожение узлов коммуникации (мосты, тоннели, железнодорожные станции), пунктов управления, радиостанций, узлов связи, объектов тыловой инфрастуктуры.

Опубликовано 12-04-2011, 20:20 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *