"Бранденбург-800" - спецназ Гитлера. Часть 2

Подразделения спецназа

Бранденбург-800Возможность продемонстрировать себя бойцы подразделения «Бранденбург-800» получили уже в 1940 году в Голландии. Для того, чтобы захватить и уберечь от подрыва железнодорожный мост, который был необходим для движения танковой техники вермахта, бойцы устроили настоящий маскарад.

Охрана моста видела, как группа голландских военнослужащих конвоировала колонну пленным немецких солдат, и не придала этому особое значение. Как только колонна вошла на мост, «пленные» вместе с «конвоирами» набросились на охрану и перебили ее. Задача была выполнена, мосту не было нанесено ни малейшего урона, и путь немецким танкам был открыт.

Много неприятностей доставляли бойцы «Бранденбурга» и советскому командованию в начальный период войны. Они перерезали телефонные провода, переставляли указатели на перекрестках, разрушали на железнодорожных перегонах стрелки и семафоры. Все это очень мешало советским войскам в первые дни войны и добавляло в развертывание войск еще больше хаоса.

Подготовка бойцов полка была разносторонней. Будущие диверсанты получают парашютно-десантную, тактическую, топографическую, физическую, огневую и инженерную подготовки. Помимо этого, бойцы обязательно учатся в совершенстве владеть несколькими языками. Многие солдаты Красной Армии, которые в годы войны сталкивались с бойцами полка отмечают, что они практически в совершенстве владели русским языком.

Также в состав полка входило множество бывших советских граждан, желавших любой ценой уничтожить большевизм в СССР. Это, а также формирование в полку специального батальона «Нахтигаль» (соловей), состоявшего из украинских националистов, способствовало умелой маскировке диверсантов под бойцов Красной Армии. Батальон получил свое название за прекрасное исполнение национальных песен. А уже после начала войны в составе полка был развернут еще один батальон, «Бергман» (горец), который был укомплектован выходцами с Северного Кавказа, преимущественно чеченцами.

В 1942 году в полку сформировали еще один батальон, состоявших из бывших граждан Западной Европы. В результате этого численность всего подразделения составила около 1000 человек, и было принято решение преобразовать полк в дивизию с тем же названием. Вплоть до конца 1944 года диверсионные группы из состава «Бранденбурга» доставили огромное количество хлопот органам НКВД и СМЕРШ, которые боролись с ними в тылу Красной Армии.

В 1944 году, в результате репрессий, которые последовали после неудачного покушения на Гитлера, против батальона были предприняты санкции. Часть людей были направлены на службу в истребительные батальоны, а оставшиеся преобразованы в мотопехотную дивизию «Бранденбург».

Опубликовано 12-04-2011, 21:18 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *