Спецназ ЮАР в боевых операциях. Часть 4

Подразделения спецназа

Спецназ ЮАРОтдельные подразделения спецназа ЮАР активно боролись с группировками боевиков FAPLA и SWAPO. Очень часто они активно взаимодействовали 32-му батальону «Буффало». В одной из операций спецназ и бойцы батальона вели активную глубинную разведку, а после этого они совместными усилиями совершили налет на обнаруженный опорный пункт организации FAPLA. В результате этого нападения было уничтожено около 60 боевиков, в то время как у нападавших получили ранения семь человек.

В 1977 году отряд спецназа из тридцати человек, также взаимодействуя с батальоном «Буффало», совершили налет на базу боевиков SWAPO в городе Кассинга. Как и в прошлый раз, сначала спецназ ЮАР вел активную разведку на протяжении нескольких недель подряд, собирая данные об объекте нападения, системах охраны и обороны, расположении ключевых объектов на территории базы. После этого буквально за несколько часов до начала налета подтянулись бойцы батальона «Буффало». В результате операции удалось взять в плен несколько лидеров боевиков SWAPO.

Очень часто спецназ ЮАР RECCE при планировании операций не ограничивался только территорией соседней Анголы. Они также проводили разведку и совершали вооруженные налеты на базы боевиков в Намибии, Мозамбике, Заире и Замбии. Очень часто им удавалось обеспечить необходимую скрытность своих действий, и зачастую благодаря этому они совершали продолжительные пешие переходы. Так однажды для выхода в район проведения разведки и поиска баз боевиков SWAPO в Намибии, группа спецназа совершила пеший марш-бросок в сто километров по пустыне.

Действия бойцов RECCE всегда отличались изобретательностью и нестандартностью. К примеру, в 1986 году была обнаружена очень крупная база боевиков в Заире. Группы первого и пятого отрядов, чтобы нанести противнику максимальный урон, разработали следующий план.

Одна из групп напала на базу, а потом начала резко отходить, тем самым выманивая боевиков из базы, расположенный глубоко в джунглях. Группа полностью раскрыла себя, и боевики решив, что противник малочисленный, бросились преследовать спецназовцев. Но бойцы этого и добивались, в результате мнимого отступления они привели боевиков прямо в засаду, устроенную основными силами спецназа. В результате этого было уничтожено около 40 боевиков.

Спецназ RECCE также активно действовал в Мозамбике, находя и уничтожая там лидеров боевиков, склады с оружием, боеприпасами, а также собирали разведданные.

Не стоит думать, что противниками RECCE были только слабо подготовленные боевики, с которыми спецназ легко разделывался. Им также приходилось сталкиваться и с регулярной армией Анголы, которую готовили советские советники, и с кубинскими войсками. Был случай, когда спецназу ЮАР пришлось столкнуться со спецназом Северной Кореи. Это произошло в 1987 году, когда группа столкнулась с группой корейцев в составе 15 человек. Все решали доли секунды, кто первый откроет огонь — тот и победил. В результате перестрелки корейцы потеряли 8 человек, а спецназ ЮАР — двоих.

Опубликовано 10-05-2011, 17:06 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *