Спецназ ЮАР в боевых операциях. Часть 2

Подразделения спецназа

Война в АнголеОдной из самых знаменитых операций, которую осуществили бойцы 4-го отряда RECCE в Анголе — это подрыв двух советских транспортов с оружием в порту Намиб, который произошел в 1986 году. Это лишило правительственные войска столь нужного им вооружения и позволило надолго задержать их наступление на позиции повстанцев в Южных провинциях Анголы.

Но необходимо сказать, что это едви ли единственная успешная диверсия такого рода, которую осуществили бойцы 4-го RECCE. Как правило, в их задачи входило ведение разведки и совершение мелких диверсий в прибрежных зонах, а также подрыв мостов и нефтепроводов.

В 1985 году ангольским военным удалось выявить действия одной из диверсионных групп на своей территории, на удалении в несколько сот километров от границы. Задачами это группы являлось обнаружение баз по подготовке боевиков на границе с Заиром, а также осуществление нескольких диверсий на нефтехранилищах в провинции Кабинда. В группу входило 9 бойцов. Первоначально часть группы высадились с вертолетов и провели разведку. После этого было дано добро на высадку второй части группы, которая осуществлялась на берег с резиновых лодок. Однако при высадке произошла ошибка, и она была произведена совершенно в другом месте. Тем не менее, обе части группы смогли соединиться воедино, и приступили к осуществлению задания.

Затем общими усилиями они смогли обнаружить хорошо замаскированную базу по подготовке боевиков организации FAPLA. Самое главное — этой базы не было на снимках. Бойцы группы организовали наблюдение за объектом. Но и боевики оказались не промах — они могли обнаружить следы группы, а затем выйти на ее лагерь. Началось ее преследование.

Бойцы разделились. Командир группы с двумя другими бойцами начали уводить боевиков за собой, обеспечивая тем самым отход оставшихся членов группы к границе. Но выполняя эту задачу, два бойца были убиты, а командир группы был ранен и попал в плен. Но он сделал самое главное — оставшиеся бойцы смогли отойти на территорию Анголы, откуда их потом эвакуировали. Они и сообщили командованию о ранее неизвестной базе боевиков.

Через 4 месяца в ту же область была послана еще одна группа, которая завершила дело предыдущей. Они собрали максимальные данные о составе боевиков на базе, определили координаты всех объектов базы и навели на них авиацию для нанесения бомбо-штурмового удара.

В дальнейшем командир группы был освобожден из плена. Его обменяли на 170 боевиков группировки FAPLA. Фактически, это был единственный случай, когда бойцы REССE были захвачены в плен. Но обнаружения групп конечно же имели место. При этом очень часто группы несли потери, по ни одна группа не была уничтожена во время выполнения задания целиком.

Опубликовано 26-04-2011, 10:46 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *