Спецназ ГРУ история формирования (часть 1)

Подразделения спецназа

Спецназ ГРУ

После окончания Великой отечественной войны, не смотря на то, что все имеющиеся в армии разведывательно-диверсионные подразделения были расформированы, накопленный во время войны опыт был изучен и обобщен со всей тщательностью. И в дальнейшем он лег в основу создания первых подразделений спецназа в Советском Союзе.

В 1950 году в целях подготовки специалистов для умелых действий в тылу противника в военное время, начальник Главного разведывательного управления и начальник Генерального штаба вышли с ходатайством к военному министру о создании подразделений специального назначения в структуре Вооруженных сил СССР. Своего они добились — через некоторое время при войсковых и механизированных армиях под руководством Главного разведывательного управления Генерального штаба были сформированы 46 отдельных рот специального назначения. Каждая из них состояла из 120 человек.

В них разведчиков готовили к действиям в составе разведывательно-диверсионных групп по 8-10 человек. Структура каждой роты состояла из двух линейных взводов, взвода радиосвязи и учебного взвода. В такой структуре они просуществовали до 1957 года.

Таким образом общая численность армейского спецназа на тот момент составляла около 5000 человек. Основной состав новых подразделений был набран из фронтовой разведки, и многие офицеры прошли не одну войну. При разработке документов, которые бы устанавливали нормы для новых подразделений широко руководствовались опытом разведывательно-диверсионной деятельности советских партизан, а также учитывали опыт разведчиков-диверсантов, действовавших в интересах штабов фронтов и Генерального штаба.

Автором первой инструкции для спецназовцев, которая называлась "Инструкция по боевому применению частей и подразделений специального назначения" стал Павел Агафонович Голицин — бывший начальник разведки партизанской бригады "Чекист", действовавшей в Белоруссии. К сожалению, в 1953 году началось сокращение Вооруженных сил и тридцать пять рот тут же были сокращены.

Через 4 года, 11 января 1957 года, генерал-майор Шерстнев направляет служебную записку начальнику Генерального штаба. В ней он описывает, что роты не имеют возможности обеспечить разносторонную подготовку, и поэтому предлагает 11 рот переформировать в три отряда, или Центра специального назначения, и одну авиаэскадрилью окружного подчинения. Численность каждого отряда предполагалась в четыреста человек.

Опубликовано 19-05-2011, 16:54 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *