Бригада морской пехоты России

Подразделения спецназа

Спецназ морской пехотыНачало формирования первых подразделений специального разведывательно-диверсионного назначения в составе военно-морского флота Советского Союза, и использующих водолазное снаряжение, было положено еще во время Великой отечественной войны. Одной из первых стала Рота особого назначения, которая была сформирована на Балтийском флоте в августе-сентябре 1941 года. В нее были набраны выпускники Выборгского водолазного училища. Немного позднее аналогичные подразделения были также сформированы и на Черноморском и Тихоокеанском флотах.

Морская пехота быстро доказала, что может успешно выполнять самые разнообразные задачи, начиная от разведки и диверсий на территории противника и заканчивая подъемом документов и ценностей с затонувших кораблей. Тем не менее, сразу после окончания войны все эти разведывательно-диверсионные подразделения военно-морского флота были расформированы «за ненадобностью».

Снова за формирование морской пехоты принялись уже в 50-х годах. Тогда в течение нескольких лет на всех флотах Советского Союза - Черноморском, Балтийском, Тихоокеанском и Северном, были созданы Морские разведывательные пункты. В их задачу входила подготовка бойцов для спецназа флота СССР. Несколько позже, в 1969 году, такой пункт также был создан на базе Каспийской флотилии. Сама первоначальная организация этих пунктов была очень трудной. Для функционирования пунктов не хватало всего — технических средств, финансов и даже опытных офицеров, которые могли бы быть инструкторами у молодых бойцов. Поэтому по настоящему боевыми единицами Морские разведывательные пункты стали только в начале 60-х годов. Примерно к этому же времени на вооружение морского спецназа стали поступать спецредства - подводные буксировщики, мины, контейнеры для транспортировки оборудования и людей и многое другое.

Сейчас спецназ ВМФ очень часто относят к спецназу ГРУ (Государственного разведывательного управления). И можно сказать, что такое утверждение верно — морская пехота России подчиняется ГРУ через разведуправление флотов. Однако если сравнивать эти два спецназа между собой, то у них больше различий, чем сходств. Очень сильно различаются внутренняя структура, область боевого применения и боевая подготовка, которая надо отметить находится на очень высоком уровне. О том, что это действительно так, говорит тот факт, что именно бойцы спецназа ВМФ в свое время занимались подготовкой водолазов для подразделения специального назначения КГБ "Вымпел".

Опубликовано 17-05-2011, 22:11 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *