Война в Афганистане спецназ ГРУ (часть 1)

Подразделения спецназа

Спецназ ГРУВ 1978 году в Министерстве Обороны снова возникла идея организовать специальное учебное заведение, которое бы готовило профессиональных разведчиков специального назначения. Лучше всего для этого подходило Рязанское воздушно-десантное училище. Формирование учебной роты поручили полковнику Ивану Николаевичу Щелокову, одному из офицеров спецназовского направления в ГРУ. Так появилась 9-я рота курсантов.

Но программа обучения курсантов-спецназовцев кардинально отличалась от программы подготовки десантников. В нее в первую очередь входило изучение иностранных языков. В 1980 году были набраны первые два взвода на первый курс. В состав одного из них входило отделение, изучавшее фарси. Но персидские отделения, набранные в последующие годы, изучали дари, поскольку это был язык, наиболее распространенный в Афганистане.

В 1981 году был произведен последний выпуск курсантов из 9-й роты. И в том же году на базе этой роты были сформированы 13-я и 14-я роты, которые в 1982 году были сведены в батальон. Он находился в составе училища до 1994 года.

Кроме Рязанского училища, офицеров для спецназа ГРУ готовили также на разведывательном факультете Киевского ВОКУ. Вот только на деле там давали только разведывательную подготовку, а азы спецназа им приходилось постигать уже в войсках.

К сожалению, с развалом Советского Союза в России не осталось училища, которое могло бы готовить разведчиков. Поэтому в 1994 году на базе расформированного Новосибирского политического училища создается общевойсковое. Из Рязанского училища сюда был переведен спецназовский батальон. Помимо подготовки спецназовцев ГРУ, в училище был создан факультет, который готовил офицеров для войсковой разведки.

Формирование учебной роты в Рязанском училище пришлось как нельзя кстати, поскольку во всю шла война в Афганистане. Историю применений подразделений спецназа ГРУ в Афганистане можно разбить на три периода — это формирование и ввод первых подразделений (1979-1983), наращивание сил спецназа ГРУ (1984-1988), снижение активности ГРУ и вывод войск (1988-1989).

Первый этап начался 2 мая 1979 года, когда начальник ГРУ ГШ генерал армии Ивашутин приказал полковнику В.Колеснику сформировать 154-й отдельный отряд специального назначения. В его состав вошла боевая техника, а общая численность солдат и офицеров составляла чуть больше 500 человек. Стоит отметить, что ни такого оснащения, ни такой подготовки отряда история совесткого спецназа еще не видела. Кроме этого, в отряд входили взвод связи, взвод зенитного прикрытия с ЗСУ «Шилка», автомобильный взвод и взвод материального обеспечения.

Опубликовано 9-06-2011, 19:12 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *