Спецназ ГРУ история формирования (часть 2)

Подразделения спецназа

Спецназ ГРУГенеральный штаб прислушался к служебной записке Шерстнева, и 29 августа 1957 года директивой главкома Сухопутных войск было сформированы батальоны специального назначения. Только не три, как просил генерал-майор, а пять.

Дислокация батальонов была следующая. 26-й батальон входил в состав группы советских войск в Германии. 27-й батальон — в состав Северной группы войск. 36-й батальон — в состав Прикарпатский военный округ. 43-й — в состав Закавказского военного округа. 61-й — в состав Туркестанского военного округа. Но также помимо них было сохранено еще 4 отдельные роты спецназначения. 75 орСН находилась в Прибалтийском военном округе, 78орСН находилась в Одесском военном округе, а также роты Уральского и Забайкальского военных округов. Последние были переведены на новую организационно-штатную структуру.

Вышеуказанные батальоны формировали из личного состава ранее расформированных рот. Но при этом отбирались самые лучшие кадры, здоровые физически, годные к службе в воздушно-десантных войсках и имеющие среднее образование. Минимальный срок службы устанавливался в 3 года.

Немного ранее, директивой от 9 августа 1957 года Генеральный штаб давал указание сформировать в Тамбове к 15 января 1958 года второе воздушно-десантное училище с подчинением системе ГРУ. Но вскоре советское правительство обвинило бывшего тогда Министром Обороны маршала Жукова в антисоветском заговоре и отстранило от руководства вооруженными силами СССР. Его начинание осталось без должного контроля и училище по подготовке спецназовцев так и не было сформировано.

20 августа 1961 года ЦК КПСС издал постановление "О подготовке кадров и разработке спецтехники для организации и оснащения партизанских отрядов". Исходя из него 5 февраля 1962 года Генеральный штаб издал директиву, согласно которой командующие войсками военных округов обязаны были отобрать 1700 военнослужащих запаса, объединить их в бригаду и провести с ними в течение месяца военные сборы. На базе этих бригад в военное время и должны были развертываться партизанские отряды. После того, как сборы были окончены, всем этим людям должны были быть присвоены специальные военно-учетные специальности, которые в дальнейшем не могли использоваться в народном хозяйстве.

В марте 1961 года Генеральный штаб опубликовал проекты штатов бригад специального назначения на мирное и военное время. Согласно ему к концу 1962 года в Белорусском, Дальневосточном, Закавказском, Киевском, Ленинградском, Московском, Одесском, Прибалтийском, Прикарпатском и Туркестанском военных округах были сформированы бригады специального назначения. В их составе часть подразделений была развернута по штату мирного времени.

Опубликовано 26-05-2011, 19:51 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *