Спецназ ГРУ в Афганистане и принцип его комплектования

Подразделения спецназа

Война в АфганистанеГлавная особенность при формировании отряда спецназа ГРУ для действий в Афганистане является принцип его комплектования. В его состав вошли узбеки, туркмены и таджики. Набирались только бойцы двух призывов, успевшие прослужить год или полгода. При этом особое внимание уделялось физической подготовке кандидатов.

Также учитывая, что для эксплуатации боевой техники солдату необходимы специальные знания, людей как правило набирали в мотострелковых и танковых частях. Формирование отряда спецназа ГРУ было завершено в течение месяца. В каждой роте отряда находился переводчик - курсант Военного института иностранных языков, к тому же направленный специально для стажировки. Но с таким национальным составом проблем с языком практически не было, поскольку половина узбеком и большая часть туркмен свободно владела фарси, который являлся в то время основным языком Афганистана.

Для полного укомплектования группы не смогли найти только офицера-зенитчика требуемой национальности. В конечном итоге вышли из положения, выбрав темноволосого капитана Паутова, который в принципе терялся в общей массе спецназовцев, когда молчал. Во главе батальона поставили майора Х. Халбаева, который до этого исполнял обязанности заместителя командира одного из отрядов спецназа по воздушно-десантной подготовке.

На весь сформированный батальон спецназа ГРУ в Москве была сшита униформа афганской армии. Также на всех были подготовлены легализационные документы необходимого вида на афганском языке. Что самое главное — имена никому придумывать не пришлось — все пользовались своими. Это не особо бросалось в глаза, поскольку в Афганистане, а особенно в северных районах страны, жило много таджиков, узбеков и туркменов.

В ноябре 1979 года весь отряд перебросили самолетами на территорию Афганистана в Баграм. Все это заняло не более суток. 13 декабря отряду поставили задачу — своими силами прибыть в Кабул, с целью усиления охраны дворца Тадж-Бек. Но все прекрасно знают, что 27 декабря отряд спецназа ГРУ совместно с спецназом КГБ захватили дворец и свергли существующую власть.

Уже 2 января 1980 года весь личный состав отряда спецназа ГРУ был выведен из Афганистана и самолетом отправлен в Ташкент. После доукомплектования его офицерами, боевой техников и личным составом, отряд снова перебросили в Афганистан.

Такде в декабре 1979 года в Чирчике на базе 15-й отдельной бригады специального назначения сформировали 459-ю роту специального назначения. До весны 1984 года эта рота вела бои на территории Афганистана, активно применяя тактику спецназа — стремительные налеты и нападения из засад, а также вела активную разведку для командования 40-й армии.

Опубликовано 16-08-2011, 20:42 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *