Спецназ ГРУ в Афганистане 173-й отряд

Интересное о спецназе

Спецназ ГРУВ дальнейшем формирование отрядов спецназа для действий в Афганистане продолжилось. Так, 29 февраля 1980 года на базе 12-й бригады, расположенной в г. Лагодехи Закавказского военного округа, был сформирован 173-й отряд. В его состав вошли преимущественно мусульмане Кавказа и Закавказья. Первым командиром отряда был назначен майор Я.Шарипов.

С января 1980 года и по октябрь 1981 года производилось формирование на базе 22-й бригады, которая была расположена в городе Капчагае Средне-Азиатского военного округа, 177-го особого отряда специального назначения. Первым командиром отряда назначили майора Б.Керимбаев. Сформированный отряд был практически сразу же, в октябре 1981 года переброшен в Афганистан, где до 1984 года бойцы спецназа охраняли вход в ущелье Панджшер в районе Руха.

Только с 1984 года применение спецназа в Афганистане стало носить более активный и масштабный характер. В этом же году 154-й особый отряд специального назначения был переброшен в город Джелалабад, и сразу же приступил к выполнению боевых задач в зоне своей ответственности. Однако стоит отметить, что по началу особого успеха действия отряда не имели, и выбранная тактика организации засад не оправдала себя. Но в дальнейшем отряд смог выработать тактику, которая была максимально эффективна в текущих условиях — организация налетов. При этом руководство отряда активно сотрудничало с органами контрразведки республики Афганистан (ХАД). В итоге результативность налетов, которые бойцы группы проводили на основании данных контрразведки, была очень высока. В 1985 году за успехи в выполнении боевых задач, отряд был награжден вымпелом министра обороны СССР.

Примерно в это же время в Афганистан был переброшен 177-й отряд, где в районе Газни он приступил к выполнению своих боевых задач. Местность там была высокогорной, что коренным образом влияло на тактику действий отряда. Для работы на большой отдалении от основного лагеря, группы и отряды забрасывались в район ответственности на вертолетах. В целом, отряд активно применял тактику нападений и кратковременных налетов на отдельно стоящие склады, но также выполнял задачи и по захвату определенных базовых районов. Использовались также и поисково-засадные действия. Отряд был окончательно выведен в Советский Союз в 1989 году.

Еще одним отрядом, который выполнял задания на территории Афганистана, был 173-й особый отряд специального назначения. Он прибыл в страну для решения боевых задач 10 февраля 1984 года. Перед заброской было также произведено доукомплектование его офицерами 12-й бригады специального назначения.

Весной 1985 года 173-й отряд организационно был введен в состав 22-й отдельной бригады специального назначения. Все время несения боевой службы, с момента его ввода на территорию Афганистана и до вывода его в Советский Союз, отряд занимал ведущие места в 40-й армии. При этом потери, по сравнению с другими отрядами спецназа, действовавшими в Афганистане, оказались сравнительно небольшими. Основной тактикой, которую отряд применял на территории страны, были засадные действия. Но кроме этого, в 1986 году, отряд смог осуществить несколько очень эффективных операций по захвату укрепленных базовых районов моджахедов.

В августе 1988 года 173-й отряд специального назначения был последним выведен из зоны «Юг», до последнего прикрывая выход частей 40-й армии, которые уходили в Советский Союз через Кушку. В дальнейшем отряд также остался в составе 22-й отдельной бригады специального назначения.

В целом, было признано, что ставка на отряды спецназа была сделана верно. Это подтвердили результаты боевой деятельности отрядом по сравнению с частями регулярной армии. Особенно среди всех отрядов выделялся 173-й кандагарский отряд.

Опубликовано 29-08-2011, 19:44 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *