Отряды спецназа ГРУ в Афганистане

Подразделения спецназа

Спецназ ГРУВ связи с тем, что отряды специального назначения доказали свою высокую эффективность, при выполнении задач на территории Афганистана, осенью 1984 года в Баграм был направлен четвертый отряд спецназа. Он был также сформирован в кировоградской бригаде, и получил обозначение как 668-й отдельный отряд специального назначения. 668-й отряд был первым, при формировании которого не набирали исключительно мусульман.

Командиром вновь сформированного отряда был назначен майор Юдин. Отряд был направлен в Афганистан в конце сентября 1984 года, и начал свою боевую деятельность в окрестностях Баграма. Результативность его работы была очень высокой, особенно хорошо удавались спецназовцам минирования караванных маршрутов.

Весной 1985 года в Афганистан были направлены еще три дополнительных отряда спецназа. 334-й отдельный отряд специального назначения был сформирован на базе 5-й отдельной бригады специального назначения в Белоруссии, в населенном пункте Марьина Горка. Первым командиром этого отряда стал майор Терентьев, а местом его дислокации в Афганистане – город Асадабад. Из-за того, что провинция Кунар, в которой располагался отряд, отличалась высокогорьем а также тем, что практически все караванные пути моджахедов проходили по своеобразной цепи укрепленных районов, отряд выработал и успешно использовал только присущую ему тактику.

В дальнейшем под командованием капитана Быкова, который возглавил отряд в 1985 году, спецназовцам удалось выработать уникальную тактику штурмовых действий и внезапных налетов на укрепленные районы и отдельные их элементы. Из-за хорошей укрепленности и защищенности таких районов, потери в отряде были намного выше, чем в других. Также его место дислокации очень часто подвергалось обстрелу из минометов и реактивных систем залпового огня. В 1988 году отряд был выведен из Афганистана назад в Советский Союз и вновь вошел в состав 5-й отдельной бригады специального назначения.

Еще один отряд, 370-й отдельный отряд специального назначения, был сформирован в декабре 1984 года на базе 16-й отдельной бригады специального назначения. Для его комплектования в качестве механиков-водителей и наводчиков-операторов привлекались военнослужащие Таманской мотострелковой дивизии. Первым командиром отряда был назначен майор Крот. 370-й отряд вошел на территорию Афганистана в ночь с 15 на 16 марта 1985 года и затем самостоятельно добрался до местечка Лашкоргах. В то время он вошел в состав 22-й отдельной бригады специального назначения, штаб которой располагался в том же месте. Зонами ответственности отряда были обозначены пустыни Регистан и Дашти Марго. Главной сложностью там было то, что в пустынях не существовало какие-либо обозначенных караванных троп, а лишь были известны направления, по которым двигались караваны моджахедов. В результате тактика засад, активно использовавшаяся другими отрядами спецназа, в пустыне была практически неэффективна. И только в середине 1986 года удалось внедрить новую тактику боевых действий. Также были организованы аэродромы подскока вблизи перевала Мазари, расположенного на пакистанской границе. Благодаря этому результативность действий отряда резко повысилась. Отряд был выведен назад в Советский союз в августе 1988 года, и был введен назад в состав 16-й отдельной бригады специального назначения.

Опубликовано 6-09-2011, 19:07 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *