Спецназ внутренних войск МВД России - операции 90-х годов

Подразделения спецназа

Спецназ Витязь

Согласно планам по увеличению численности спецназа внутренних войск, в декабре 1989 года на базе учебной роты специального назначения в составе отдельной мотострелковой дивизии особого назначения началось формирование учебного батальона специального назначения.

Новым командиром батальона был назначен Лысюк Сергей Иванович. Уже через месяц, в январе, формирование батальона было полностью завершено, после чего началась боевая подготовка. Долго тренироваться спецназовцам не дали — через некоторое время бойцы были направлены в Баку, а затем оттуда в Нагорных Карабах. Там бойцы учебного батальона проводили операции по предотвращению контрабанды оружия и наркотиков, а также участвовали в ликвидации незаконных вооруженных формирований.

В 1990 году министерство внутренних дел пошло на эксперимент, и подписало приказ на формирование до 1 июня того же года отдельной роты специального назначения при отряде «Витязь». Личный состав для новой роты должен был набираться из числа офицеров и служащих по контракту. Однако условия контракта были такими, что многие стали отказываться от прохождения службы. Через год в роте осталось всего 10 человек, и она была расформирована. Эксперимент окончился неудачей.

В марте 1990 года в Ереване группа террористов убила военнослужащих одной из частей, а также взяла в заложники бойцов милицейского полка. Для решения проблемы туда был переброшен учебный батальон, бойцы которого смогли определить местоположение базы боевиков в Иджеване, освободить всех захваченных заложников а после этого уничтожить ее.

26 июня 1990 года бойцы учебного батальона пыли подняты по тревоге и в срочном порядке переброшены снова в Нагорных Карабах. Там бойцы спецназа проведи операцию по обнаружению и уничтожению большой базы боевиков. Также было изъято огромное количество оружия и боеприпасов. Отряд вернулся на базу в августе 1990 года.

Но отдохнуть учебному батальону не дали, и через пару дней его перебросили в Сухуми, где в следственном изоляторе бандиты сумели захватить нескольких заложников. Главную роль в операции играла группа «Альфа», но и учебный батальон принимал в ней непосредственное участие.

В начале 1991 года бойцы спецназа внутренних войск приняли участие в наведении порядка в Цхинвале, в Южной Осетии. Там бойцы провели 10 дней, после чего их переброили в Грозный, где отряд охранял руководство МВД. После этого отряд был снова переброшен, на этот раз во Владикавказ, где подавлял беспорядки, участвовал в защите граждан, а также занимался ликвидацией бандитских и террористических групп.

В конце 1991 года было начато формирование на базе учебного батальона специального назначения отряда специального назначения «Витязь». Командиром нового отряда был назначен Лысюк.

Летом 1992 года новоиспеченный отряд был отправлен на проведение операции по задержанию вооруженной группировки во главе с премьер-министром Южной Осетии Олегом Тезиевым.

В тот де год отдельная группа из отряда «Витязь» под командованием О. Колбина была привлечена для охраны группы из российского правительства, которые занимались мирным решением осетино-ингушского конфликта. Во время этого задания отряд понес свои первые потери — погиб сержант А. Волченков.

В сентябре 1992 года отряд был снова переброшен в Северную Осетию, где снова осуществлял операции по пресечению беспорядков а также разоружении незаконных вооруженных формирований.

В октябре 1993 года во время проведения памятных событий в Москве, отряд спецназа «Витязь» осуществлял защиту телецентра.

С началом 1-й чеченской войны отряд «Витязь» был направлен в Чечню в составе группировки внутренних войск. Он принял участие во многих ключевых операциях той войны. В начале 1996 года во время захвата заложников в Кизляре, отряд принимал участие в штурме села Первомайского, которое было захвачено Салманом Радуевым.

В 1994 году глядя на успех первого отряда спецназа внутренних войск, началось формирование и других отрядов, таких как «Русь», расквартированного в Москве, «Росич» - в Калаче, «Скиф» - в Ростове-а-Дону и многих других. Всего во внутренних войсках насчитывается 9 отрядов специального назначения. Боевая подготовка в названных отрядах находится на очень высоком профессиональном уровне, в то время как подготовка остальных отрядов относительно не высока.

Ранее, в 1989 году по инициативе начальника внутренних войск генерал-полковника Шаталина Ю.В было произведено формирование двух бригад оперативного назначения, расквартированных в городах Софрино и Калач. Каждая бригада насчитывала 2500 человек. Они также считаются подразделениями спецназа.

После окончания первой чеченской войны, начальник разведки внутренних войск генерал Кузнецов и его заместитель генерал Червизов предприняли попытки сформировать на базе отряда «Витязь» полк. Однако попытка укрупнения отряда была воспринята отрицательно. А затем с уходом командира отряда Никитенко, данный шаг стало возможно осуществить.

В 1999 году на базе отряда был наконец сформирован полк специального назначения «Витязь». Он вошел в состав отдельной дивизии специального назначения. В его составе находится рота, укомплектованная только офицерами, но уровень их подготовки оказался очень слабым. Все те бойцы, которые служили в отряде «Витязь» и прошли ни один бой из него при переформировании ушли. В результате при увеличении численности сильно пострадало качество. Согласно рассказам ветеранов отряда, уровень боевой подготовки скатился очень низко, и фактически в его нынешнем состоянии полк считать спецназовским нельзя. Так что легендарный отряд фактически перестал существовать.

Опубликовано 4-02-2012, 08:55 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *