История группы "Вымпел" - операции 1981-1982 годов

Подразделения спецназа

Группа "Вымпел"

Группа «Вымпел», как подразделение спецназа для проведения внешней разведки, была раньше, да и является сейчас одним из самых засекреченных подразделений. Она участвовала в более чем сотне специальных операций по всему миру, но доступна информация лишь о десятке из них, а остальные до сих пор находятся под грифом «Секретно».

Начало боевого пути группы спецназа «Вымпел» началось 19 августа 1981 года, когда Ю.В.Андропов, являвшийся в то время председателем КГБ СССР подписал указ о формировании в составе Комитета группы специального назначения. По началу, группа не имела своего названия, но затем они стала называться «Вымпел». Приказ на выполнение боевого задания этой группе мог отдать только председатель КГБ СССР, и только в письменной форме. При этом каждый раз вопрос о боевом применении нового подразделения спецназа обязательно обсуждался в Политбюро ЦК КПСС, Совете министров и Комитете государственной безопасности. Обязательно просчитывались все последствия, которые могли возникнуть в результате применения группы.

По началу в группу «Вымпел» набирали исключительно офицеров КГБ, причем таких, которые уже воевали в Афганистане. Но поскольку плановая численность подразделения должна была составлять порядка 1000 человек, было решено также приглашать на службу офицеров из других родов войск, в том числе погранвойск и ВДВ. Отбор в группу был очень тяжелым и жестким, и в среднем его проходило только один из десяти кандидатов. Для обучения и подготовки принятого в группу бойца отводился срок в 5 лет. Первым руководителем группы «Вымпел» был назначен участник штурма дворца Амина Герой Советского Союза капитан 1-го ранга Эвальд Козлов.

1982—1984 годы – В это время в Афганистане начал активно работать отряд «Каскад-4», который являлся подразделением «Вымпела». Командиром отряда был назначен полковник Евгений Савинцев. Кроме него, на базе отряда «Вымпел» был также создан отряд «Омега», в который входило 9 групп. Непосредственного участия в боевых столкновениях они практически не принимали, поскольку в их задачи в основном входила советническая деятельность в спецподразделениях министерства безопасности Афганистана.9-ю группу из состава «Омеги» готовили специально для проведения спецопераций по освобождению советских военнослужащих, которые находились в плену у моджахедов.

Оба этих подразделения - "Каскад-4" и "Омега" подчинялись заместителю начальника внешней разведки, начальнику Управления "С" ПГУ КГБ СССР генерал-майору Юрию Дроздову, начальнику 8-го отдела Управления "С" ПГУ КГБ СССР Александру Киселеву и командиру "Вымпела" капитану 1-го ранга Эвальду Козлову.

Через некоторые время отряд «Омега» сменил в Афганистане «Каскад-4». Штаб отряда и 9-я группа были размещены на вилле представительства КГБ в Кабуле, а остальные группы были разделены по разным провинциям Афганистана. В отличие от деятельности предыдущего отряда, сотрудникам «Омеги» было предписано больше времени отводить советническо-инстукторской деятельности в подразделениях органов безопасности Афганистана ХАД, ведущих борьбу с бандами моджахедов, а кроме этого они также должны были проводить агентурно-оперативную работу в интересах центра, и участвовать в оперативно-боевых и специальных мероприятиях.

7 июня 1982 года – около Кандагара проводилась крупная общевойсковая операция по уничтожению банд душманов. Во второй половине дня в город прорвались крупные силы моджахедов, которые уничтожая все на своем пути и сметая заслоны афганской армии, двигались к зданию правительства, чтобы захватить губернатора и других официальных лиц города. На ликвидацию прорыва были срочно брошены несколько десятков бойцов одной из групп отряда «Каскад-4», которые в то время находились как раз в Кандагаре. Благодаря слаженным действиям спецназовцев, душманов удалось остановить и уничтожить большую часть нападавших. В том бою погиб Юрий Тарасов, который стал первой и последней боевой потерей группы «Вымпел» во время войны в Афганистане.

Опубликовано 1-09-2011, 18:28 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *