Тренировки бойцов ST6 Шестая команда

Подразделения спецназа

ST6 Шестая командаДля того, чтобы поддерживать бойцов «Шестой команды» в отличной форме, организовывались практически ежедневные тренировки. В них включались занятия по физической подготовке, специальной огневой подготовке, задачи по ориентированию на местности, использовании во время проведения спецопераций различных технических средств и снаряжения, медицинская подготовка и многие другие. Также особое внимание уделялось тренировкам навыков промышленного альпинизма – это отработка спусков по веревке на наружной стороне зданий, а также спуск из вертолетов с использованием специального альпинистского снаряжения, или штурмового каната.

Тактическая подготовка, как правило, проводилась в составе боевых групп, составе всего подразделения либо совместно с полицейскими подразделениями различных стран. Объекты, на которых проводились тренировки, выбирались на территории всего Косово в зависимости от тактического замысла руководителя занятия. При этом различные технические средства для проведения занятий предоставлялись Шестой команде различными службами или подразделениями UNMIK и KFOR сразу же, и без лишних проволочек.

Для того, чтобы тренировки Шестой команды больше всего походили на условия реального огневого контакта, во время стрельб используются специальные боеприпасы. Это дает возможность вести огонь по противнику из привычного боевого оружия, используя специальные насадки на стволы, или же из точных копий боевого оружия, которые при этом имитируют все особенности боевого — отдачу, перезарядку и многое другое.

Во время тренировок бойцов Шестой команды существовал специальный график тренировок, во время которых каждый оператор по одной из дисциплин обязательно становился инструктором. Такое правило было очень выигрышно для развития бойцов команды, потому что это давало возможность разносторонне развивать качества сотрудников подразделения.

Шестая команды всегда находилась в боевой готовности 24 часа в сутки без выходных, и использовалось в качестве подразделения быстрого реагирования на всей территории Косово.

Как правило, заявка на проведение какой-либо специальной операции подавалась следственными подразделениями полиции ООН и командованием KFOR заранее, что было вызвано необходимостью в тщательном планировании действий. Сначала собиралась необходимая разведывательная информация как самостоятельно, как и с помощью сторонних разведывательных органов. Очень часто для слежения за ходом операции и ее документирования использовались беспилотные летательные аппараты НАТО.

В связи с тем, что общая численность шестой команды во все времена была невелика — от двадцати до двадцати пяти человек, очень часто в ходе спецопераций задействовались также подразделения SPU и KFOR. Но чаще всего бойцы Шестой команды работали в паре со спецназом Украины. Выбор именно на это подразделение пал не случайно — из всех команд спецназа, представленных в миротворческих силах, именно спецназ Украины оказался наиболее подготовленным для работы с Шестой командой. Считалось, что они меньше других рассуждают, а также работают хладнокровно, жестко, качественно. Что касается армейских подразделений различных стран, наиболее тесное сотрудничество было налажено с бойцами Великобритании и Швеции.

За все свое время существования, Шестая команда провела более пятисот операций по захвату различных вооруженных преступников при этом не неся потерь.

Опубликовано 31-10-2011, 21:01 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *