Спецназ Испании GEO - подготовка бойцов. Часть 2

Подразделения спецназа

Спецназ ИспанииИтак, главное в подготовке бойцов испанского спецназа GEO — это отсутствие палочной дисциплины во время обучения. Для начала, задача инструктора — это убедиться, что кандидат в группу хорошо управляется с различные боевым оружием — пистолетом и автоматом, а также умеет переходить из боевого состояния в спокойное и наоборот не теряя при этом концентрации. В это время стрельбы идут как правило по одной неподвижной мишени. Если кандидат успешно справляется с нагрузкой — то дальше задания усложняются, появляются движущиеся мишени, сначала одна а потом количество возрастает до четырех. Затем боец начинает вести огонь в движении, он должен попасть в цель после бега, из движущейся машины, в плохую или ясную погоду — ведь никто не знает, в каких условиях придется выполнять задание.

Следующий этап обучения — это работа в команде. Здесь также практикуется постепенный основательный подход. Начало любой операции — это тщательное изучение помещения. Будущий боец должен будет объяснить как бы он планировал операцию, если бы операция проводилась в данном помещении. После этого инструктор объясняет, как действовал бы он и указывает на ошибки новичка.

Подробно изучаются методы проникновения в помещение. Сначала новичок осваивает вскрытие двери так называем «сухим» методом, то есть без использования каких-либо спецсредств. Затем отрабатывается движение бойца внутри помещения. Затем к нему присоединяется группа, и все повторяется заново. Затем отрабатывается проникновение, но уже с использованием спецсредств. Но опять таки, поэтапно шаг за шагом. К примеру, сначала максимально разбирается проникновение в помещение через двери. Затем через окна. Доведя все эти действия до автоматизма, отрабатывается синхронное проникновение сразу двумя группами по двум направлениям. Затем действия расширяются проникновение с крыши, с использованием взрывчатых веществ, дробовиком и других спецсредств.

Бойцы также проходят обучение по освобождению заложников в поездах, на водном транспорте, в автотранспорте различных видов, в самолетах.

Очень многие тренировки проходят в условиях, максимально приближенных к боевым. Активно практикуется ведение «живого» огня — по словам ветеранов, это позволяет новичкам сразу вжиться в ситуацию и научиться управлять своими эмоциями.

Но помимо специализированной подготовки, присутствует и армейская. Изучаются способы ведения боевых действий в горной части страны, там бойцам прививаются умения передвигаться и стрелять в горах. Рельеф страны таков, что во многие области можно добраться только на вертолетах. Под конец бойцы проходят горнолыжный, легководолазный, десантный курсы. После окончания обучения все попадают в боевые команды, где дополнительно получают какую-либо специализацию.

Опубликовано 25-04-2011, 19:58 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *