Операции Шестой команды ST6

Подразделения спецназа

Операции спецназа

Не смотря на то, что Шестая команда ST6 участвовала в большом количестве операций, местная пресса никогда не только не упоминала о них, но и вообще никогда не говорила о существовании такого подразделения. К примеру, после того, как Шестая команда ST6 мастерски провела операцию по задержанию Раме Мараджа, бывшего советника президента Ибрагима Руговы, в прессе было распространено официальное заявление, что арест Мараджа был осуществлен местной полицией. Те же люди, которые видели саму операцию, в последствии говорили репортерам, что все происходило как будто в кино.

Кроме этого, Шестая команда ST6 участвовала и в весьма нашумевшей в мировой прессе совместной операции сил полиции UNMIK с KFOR, в результате которой было освобождено здание суда в северной части города Косовска-Митровица в марте 2008 года.

Именно это подразделение спецназа при непосредственной поддержке спецназа SPU Украины и подразделений из состава CPU (Close Protection Unit), успешно осуществило операцию по зачистке здания суда и произвело арест пятидесяти четырех человек, находившихся внутри. Это была непростая операция — суд представлял собой две многоэтажки, которые были также соединены между собой. И это здание было зачищено подвала до чердака в рекордно короткие сроки (чуть больше часа). Часть общей операции, которая была возложена на Шестую команду ST6 была произведена на очень высоком профессиональном уровне без единого выстрела.

В последствии, совершенно неграмотные действия общего руководства операцией, привели к массовым беспорядкам и полнейшему выходу ситуации из-под контроля. Вся колонна, в которой находились задержанные, была блокирована сербами, в результате чего часть арестованных была отбита с применением силы. Правда, сотрудники миссии ООН, которые находились при колонне, были отпущены, но их машины сожжены.

В месту происшествия были стянуты различные подразделения спецназа. В их числе силы SPU Польши, Украины, Румынии и других стран, а также французское подразделение KFOR. Сотрудникам Шестой команды ST6 были даны указания предотвратить любые возможные попытки повторного захвата здания суда, а затем были отправлены сопровождать колонну с арестованными в албанскую часть города по другой дороге. Поставленная перед подразделением спецназа задача была успешно выполнена, а в прессе в очередной раз не появилось никакого упоминания об участии в операции Шестой команды ST6.

Секретность, которая была развернута вокруг Шестой команды ST6 ни коем образом не задевал самолюбие сотрудников подразделения. В команде было служить очень престижно и почетно для любого бойца полицейского подразделения стран Европы. Сотрудники многих известных подразделений спецназа, таких как германская GSG-9, австрийская EKO COBRA и норвежская DELTA, каждый год на выборочной основе выполняли боевые задачи в Шестой команде ST6. Те бойцы, которые не смогли пройти вступительные тесты в группу, могли остаться при подразделении, но в роли техников, то есть сотрудников, которые не принимали непосредственное участие в боевых операциях подразделения.

Датой, когда подразделение Шестая команда ST6 официально прекратило существовать, считается 15 ноября 2008 года. Именно в этот день закончился срок действия мандата Миссии ООН в Косово, и все полномочия были переданы Миссии ЕС. После этого все задачи, которые выполняла Шестая команда ST6 стало выполнять новое подразделение Intervention Group (IG) in EULEX.

Тем не менее, все бывшие бойцы подразделения не просто поддерживают связь друг с другом, но и ежегодно проводят встречи и семинары на базах различных спецподразделений Европы, для того чтобы произвести обмен опытом с молодым поколением и наладить более тесные связи с другими людьми из разных стран, которые также служат в спецназе.

Опубликовано 9-11-2011, 22:26 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *