Секретная служба США

Подразделения спецназа

Секретная служба

Весьма показательным моментом в деятельности Американской секретной службы является то, что за прошедший 20-й век ее штат вырос практически в 100 раз. И это, с одной стороны, весьма необычно в обществе, где каждый цент Федерального бюджета проходит одобрение сенатом с огромными трудностями. Но с другой стороны, даже сенат понимает, что безопасности мало не бывает.

Точная численность Секретной Службы США не известна даже сейчас. Считается, что количество служащих этой структуры приблизилось к 5000 человек. В это число входят специальные агенты, охранники и другие сотрудники обеспечения. При этом количество их российских коллег, работающих в обеспечении охраны Президента России, примерно в 5-10 раз меньше!

Общий бюджет Секретной службы насчитывает около одного миллиарда долларов. Таки деньги позволяют поддерживать более 120 представительств службы на территории США, и еще около 15 — за рубежом. Расположены они, как правило, в крупных городах ведущих стран - Париже, Лионе, Лондоне, Москве, Бонне, Риме, Милане, Монреале, Сянгане и других. При этом в ходе проведения таких мероприятий, как визит президента США в другую страну или мировое турне, которые весьма проблемны с точки зрения обеспечения безопасности, Секретная Служба США явно не испытывает недостатка в финансировании.

Можно привести следующий пример — во время визита президента США в Россию, вместе с ним прилетело около 800 человек на почти десяти самолетах. При этом, среди них было только 50 бизнесменов, и 20 политиков и чиновников различного уровня, которые сопровождали президента и участвовали в переговорном процессе. Все остальные люди — это охрана, хотя в режиме простой деловой поездки их численность, как правило, не превышает 250 человек. Также стоит отметить, что президенты США и России являются одними из немногих политиков, которые перевозят с собой авиатранспортом свои бронированные автомобили, со штатным и резервным персоналом и службой техобслуживания.

Свои приемы и методы обеспечения охранной деятельности, Секретная службы начала оттачивать только в конце 40-х годов, после окончания Второй мировой войны. При этом считается, что при разработке тактики эскорта, агенты службы брали за основу различные спортивно-тактические приемы, которые использовались в то время игроками в американский футбол. И это не случайно, потому как многие агенты сами являлись в то время игроками, и регулярно выходили на поле. В результате, их спортивный опыт очень пригодился при создании линий эскорта. Взять к примеру тактику, когда игрок, у которого мяч всеми силами прорывается вперед, а остальные игроки охраняют его, препятствуя нападениям соперников. Тогда же и началась отработка схемы концентрических кругов безопасности — в центре охраняемый VIP-объект, рядом с ним офицер персональной охраны, личный телохранитель, старший агент, а вокруг них — телохранители эскорта. И цель этого построения в целом та же самая, что и у игроков в американском футболе.

В результате, Секретная службы стала активно использовать этот метод. Через некоторое время также стали действовать и большинство правительственных служб охраны Великобритании. Но даже такая тактика не оказалась универсальной. Подтверждением этому стали череда громких убийств. Но при этом, именно такую методику до сих пор применяют в большим количестве мировых школ телохранителей.

Техника действий Секретной службы в настоящее время проста. К лицам, которым требуется постоянная охрана, пусть это будут президент и его супруга, постоянно прикрепляются по одной группе специальных агентов (3-5 человек). А далее проводится комплекс мероприятий, которые зависят от обстановки вокруг и маршрута движения охраняемого лица. Но даже не смотря на это, каждый маршрут изучен до мельчайших нюансов, а любые возможные изменения обстановки рассматриваются многовариантно. При этом только крайне ограниченный круг лиц точно знает, когда и где охраняемой лицо появится на публике — а это уже половина успеха.

Опубликовано 22-11-2011, 20:49 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *