Спецназ Польши в 1990-2000-х годах

Подразделения спецназа

Спецназ Польши

В 1990 году в Польше был смягчен паспортно-визовый режим. В результате все желающие могли свободно выехать за границу, и количество захватов самолетов сошло к минимуму. В результате, отдел безопасности столичной милиции был переформирован. Значительно количество его сотрудников оказались не нужны и были уволены.

Само подразделение теперь стало назваться Wydzial Antyterrorystyczny Komendy Stolecznej Policji - антитеррористический отдел департамента столичной полиции. После переформирования в подразделении остались служить 202 человека. Структура подразделения выглядела в то время следующим образом - штаб, боевое отделение, группа специалистов-пиротехников, взвод обеспечения.

В 1992 году в отделе было сформировано еще одно подразделение — учебное, в которое вошли опытные инструкторы. Также очень важным нововведением была переговорная команда, в состав которой вошли специально подготовленные специалисты-психологи. Пиротехническая группа была расширена до 10 человек. В результате подразделение стало насчитывать 207 человек плюс два гражданских специалиста.

В 90-х годах в жизни польского общества произошло множество социально-политических событий. Конечно же, произошедшие изменения также затронули и структуру правоохранительных органов. Кроме отдела столичной полиции, который занимался борьбой с терроризмом, новые названия также получили и местные взводы спецназа — все они были переименованы в антитеррористические войска.

Распад Советского Союза привел к выходу Польши из состава организации Варшавского договора. После этого, политическое руководство Польши стало налаживать тесные контакты с главами западных стран. Вскоре польские офицеры отправились на стажировку в США и Израиль. Сотрудники подразделений спецназа активно участвовали в различных программах переподготовки, которые организовывались американским бюро по борьбе с терроризмом в Батон-Руж, и в учебном центре американских маршалов Бургард-Кэмп в Луизиане. Также польские офицеры спецназа посетили Германию, Швецию, Францию, Чехию где знакомились с принципами подготовки, организацией, оснащением и тактикой подразделений спецназа этих стран.

В 2000 году в главном аэропорту Варшавы была организована своя антитеррористическая команда. В том же году в соответствии с распоряжением местные антитеррористические команды и антитеррористический отдел варшавской полиции получили одно и то же название - Samodzielny Pododdzial Antyterrorystyczny Policji (SPAP), то есть независимые антитеррористические полицейские команды.

Такой шаг позволил унифицировать организацию и структуру этих подразделений, а также улучшить организацию и оснащение тех подразделений, которые располагались не в столице, а в других городах Польши.

Страшные террористические акты, которые произошли 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и в октябре 2002 года в Москве стали толчком к реорганизации и переоснащению имевшихся антитеррористических сил не только в Польше, но и в других странах. Это привело к увеличению финансирования этих подразделений, закупке новых образцов вооружения и оборудования.

Польша очень серьезно подошла к этой реорганизации. Руководство страны приняло решение об организации специального формирования для борьбы с терроризмом — единого централизованного антитеррористического суперподразделения. В качестве основы для него был взят антитеррористический отдел столичной полиции, и это было верное решение, поскольку формирование с чистого листа привело бы к большим финансовым затратам и затратам времени на подготовку специалистов.

Опубликовано 30-11-2011, 09:00 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *