Спецназ внутренних войск - формирование новых отрядов

Подразделения спецназа

Спецназ внутренних войск
Спецназ внутренних войск был создан в 1980 году в качестве силы для обеспечения безопасности гостей и спортсменов на Олимпиаде 1980 года в Москве. К началу 2000-х годов штат спецназа оказался сильно раздут а требования и задачи нуждались в пересмотре. Так возникла необходимость провести реформу. В результате нее было увеличено количество подразделений, спецназ внутренних войск был переподчинен разведке, а также был создан свой центр специального назначения.

Если вернуться к началу 90-х годов, то в то время помимо отряда специального назначения внутренних войск «Витязь», в штате бригад и полков оперативного назначения внутренних войск входило также и по роте спецназа. В составе каждой роты было по 3 взвода — 1-й и 2-й взводы спецназа подготавливались для решения штурмовых задач, в то время как 3-й взвод был подготовлен для решения разведывательных задач. В 1993 году взводы были преобразованы в разведроты, а в составе полков и бригад оперативного назначения внутренних войск остались группы спецназа.

В 1994 году было решено сформировать новые отряды специального назначения внутренних войск. Ими стали отряд спецназа «Русь» в Москве и отряд спецназа «Росич» в Калаче. Уровень боевой подготовки личного состава в указанных отрядах был по сравнению с другими частями внутренних войск очень высок.

Но развернувшиеся в то время события на Северном Кавказе, когда противником бойцов спецназа выступали не неорганизованные толпы, а хорошо обученный и управляемый противник, показали разницу между уровнем подготовки личного состава и тем, что требует в реальности боевая обстановка.

Так, начальник разведки внутренних войск генерал-лейтенант Сергей Куцов вспоминал: «В 1995 году командующий ВВ генерал армии А.Куликов требовал: «Разведчики, дайте Лябику (командующий спецназом) объект!» На что я возражал: «Товарищ Командующий, ведь Лябик хочет, чтобы мы ему дали объект, где бы вокруг, в радиусе двадцать километров, не было ни одного боевика. А еще, чтобы его доставили к объекту, а после выполнения задачи, забрали. Но таких объектов не бывает! Объектов много, но они в глубине обороны и с хорошей охраной». Поэтому постепенно стали менять тактику».

В июле 1995 года отряд специального назначения «Русь» участвовал в операции по освобождению заложников в Буденновске. Через полгода в январе 1996 года отряды специального назначения «Витязь» и «Русь», совместно с группой специального назначения 1-го полка особого назначения участвовали в операции по штурму села Первомайское, которое было захвачено группой боевиков Салмана Радуева.

Но даже не смотря на то, что большого опыта во время боев первой чеченской войны отряды спецназа внутренних войск не приобрели, они показали себя как наиболее подготовленные подразделения внутренних войск для решения реальных боевых задач. Перечень задач был пересмотрен, и в дальнейшем изложен в Федеральном законе «О внутренних войсках МВД РФ». В число задач спецназа внутренних войск входят участие в ликвидации незаконных вооруженных формирований, борьба с массовыми беспорядками, обезвреживание террористов, которые произвели захват заложников или государственные объекты, а также обеспечение безопасности должностных лиц.

По итогам Первой чеченкой войны было принято решение о формировании новых отрядов специального назначения внутренних войск. Личный состав для них набирался за счет расформированных групп спецназа в бригадах и полках внутренних войск.

В 1999 году при участии начальника разведки внутренних войск Кузнецова и его заместителя Червизова был сформирован полк специального назначения «Витязь», который находился в составе отдельной дивизии оперативного назначения. Но спустя пару лет численность полка несколько сократили, и он снова стал 1-м отрядом специального назначения «Витязь».

Опубликовано 27-08-2013, 08:48 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *