Создание группы "Витязь" - Спецназ ВВ МВД России

Подразделения спецназа

Группа Витязь
О том, чтобы создать специальное подразделение для борьбы с терроризмом в Советском Союзе заговорили при подготовке к проведению Олимпийских Игр 1980 года. Тогда все еще очень хорошо помнили о провале полицейской операции по освобождению заложников на Олимпийских играх в Мюнхене.

В существовавшей в то время структуре МВД такого подразделения не существовало. Правда стоит отметить, что в 1973 году для решения подобных специальных задач был сформирован сводный оперативный войсковой отряд — СОВО. Его задачей, в частности, было участие в операции по освобождению заложников, которых удерживали террористы в захваченном самолете в Быково. Но это формирование носило временный характер, и было создано для решения конкретной задачи и в максимально короткие сроки. И как следствие — профессионализм и слаженность действий в этом подразделении достаточно сильно хромали.

Исходя из этого, в соответствии с приказом министра внутренних дел СССР 29 декабря 1977 года на базе 9 роты 3 батальона 2 полка ОМСДОН им. Ф. Дзержинского внутренних войск МВД СССР было начато формирование подразделение специального назначения МВД СССР, которое в настоящее время известно под наименованием «Витязь».

Правда в то время оно получило название УРСН - учебная рота специального назначения. Главной его задачей считалось обеспечение безопасности во время проведения Олимпийских Игр 1980 года. На базе этой роты производились проверка и отработка учебных программ для будущих подразделений специального назначения МВД. В числе главных задач этого подразделения стояла борьба с особо дерзкими преступными проявлениями.

При формировании подразделения выбор пал на 9 роту неспроста — из всех она была спортивной, и по уровню и качеству физической подготовки личного состава превосходила все другие роты.

В учебной роте было создано три взвода, в каждом из которых было по 20 человек. 1-й взвод являлся строительным. 2-й взвод предназначался для подготовки к действиям в спортивном зале, а также для демонстрации подразделения руководству Министерства. Поэтому во 2 взвод были набраны боксеры, борцы, акробаты и другие спортсмены.

3-й взвод был также спортивным, но его ориентировали в первую очередь на обращение в оружием. Поэтому готовился он как огневой. Вооружение взводы было штатным, но дополнительно в нем имелись два автомата АКМ с приспособлением для бесшумной стрельбы.

Весной 1978 года согласно распоряжения заместителя командующего Внутренних Войск МВД генерал-лейтенанта Сидорова, в роту привезли 50 беретов — 25 краповых и 25 зеленых. Форма роты была обычной, но при этом 2 взвод был одет в униформу для жаркого климата. Главным ее отличием было то, что она имела брюки прямого покроя с застежками на щиколотках и ботинки. Эта форма считалась в то время высшим шиком.

Командиром учебной роты был назначен капитан В. Мальцев. Он не являлся спецназовцем, но был очень хорошим хозяйственником, который мог достать все необходимое для обучения и несения службы.

Интенсивные тренировки дали возможность подготовить роту в срок к Олимпиаде для выполнения боевых задач с высоким качеством. Одно время учебная рота тренировалась вместе с бойцами создаваемой в то время группой «Альфа». Бойцы роты превосходили бойцов группы по физической подготовке, но при этом уступали в огневой. Это во многом объяснялось тем, что в «Альфе» служили офицеры, а вот в учебной роте проходили службу солдаты-срочники. Это в дальнем дало о себе знать - в «Альфе» подолгу оставались офицеры с хорошей подготовкой, в то время как в учебной роте состав менялся каждые полгода.

Опубликовано 28-01-2012, 07:59 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *