История создания спецназа Японии

Подразделения спецназа

Спецназ Японии

Современные подразделения спецназа Японии — это те силы, по котором доступной информации практически нет. Такая ситуация сложилась из-за того, что вооруженные силы Японии имеют в стране своеобразный статус, называясь силами самообороны.

История создания японского спецназа такова. Как известно, в 1945 году была подписана Потсдамская декларация. В соответствии с ней армия Японии была разоружена, а весь личный состав распущен. 30 ноября того же года были упразднены военное и военно-морское министерства со всеми подчиненными им органами. Более того, в Конституции Японии, которая была подписана в 1947 году указано следующее: «Искренне стремясь к международному миру, основанному на справедливости и порядке, японский народ на вечные времена отказывается от войны как суверенного права нации, а также от угрозы или применения вооруженной силы как средства разрешения международных споров. Для достижения цели, указанной выше, никогда впредь не будут создаваться сухопутные, морские и военно-воздушные силы, равно как и другие средства войны. Право на ведение государством войны не признается».

Правда как оказалось в дальнейшем, слова прописанные в конституции страны не соответствовали реальному развитию событий. Так, через некоторое время произошло обострение отношений между бывшими союзниками — СССР и США. В качестве ответных мер, Соединенные Штаты стали использовать Японию как плацдарм для своих военных баз. А уже в начале 1950 года главнокомандующий американскими оккупационными войсками Джозеф Макартур произнес свое обращение к японскому народу, в котором озвучил право Японии на самооборону. Для подтверждения своего заявления, он 8 июля того же года подписал приказ о создании полицейского резервного корпуса с численностью в 75 тысяч человек. Через год, в 1951 году между США и Японией был заключен договор о гарантии безопасности, в котором было четко прописано, что «сама Япония будет все в большей мере принимать на себя ответственность за собственную оборону против прямой и косвенной агрессии».

В августе 1952 году Япония взяла под свой контроль формирование вооруженных сил и преобразовала резервный корпус в корпус национальной безопасности. Это позволило увеличить его численность до 110 тысяч человек. В 1953 году на базе этого корпуса были созданы силы самообороны, и это название сохраняется за вооруженными силами Японии по сей день. Однако не стоит думать что это достаточно слабое вооруженные формирование. Япония ежегодно тратит на поддержание и развитие своих вооруженных сил не меньше, чем тратиться на армию Великобритании или Германии. Таким образом силы самообороны Японии на текущий момент являются достаточно мощным военным образованием, которое имеет в своем составе хорошо подготовленный личный состав, современное вооружение и экипировку, а также новейшую боевую технику.

Но не смотря на такое развитие событий, создавать подразделения спецназа Япония не спешила. Согласно имеющимся данным, до 2000 года наличия подразделений спецназа в составе сил самообороны Японии не отмечалось. Некоторые функции подразделений спецназа выполняли шесть групп водолазов, которые занимались задачами по минированию и разминированию акваторий портов и гаваней и обороной военно-морских баз. Группы входили в состав каждого из военно-морских районов. Они размещались на военно-морских базах в Йокосуке (70 человек), Куре (60 человек), Кацурене на Окинаве (40 человек), Сасебо (60 человек), Майдзуру (70 человек), Оминато (70 человек).

На текущий момент имеется информация о том, что силы спецназа сухопутных войск сил самообороны Японии представлены штатными и нештатными подразделениями рейнджеров, которые входят в состав различных соединений.

Опубликовано 2-05-2012, 07:22 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *