Спецназ Японии в современном мире

Подразделения спецназа

Спецназ Японии

Одним из первых подразделений специального назначения в составе японских сил самообороны была воздушно-десантная бригада «Кутеи». Она была сформирована в 1955 году. Подготовкой личного состава бригады занимались американские инструкторы. В шестидесятых годах двадцатого века в Нарасино была открыта уже собственная парашютная школа, где обучение проводилось по той же самой программе, заимствованной у американцев.

Отбор добровольцев для службы в десантной бригаде проходит в течение четырех недель. После этого все бойцы, соответствующие критериям, направляются на основную программу обучения, которая длится четыре недели. Завершившие основную программу в дальнейшем направляются на специальные дополнительные курсы аквалангистов, следопытов или горных стрелков.

В настоящее время бригада располагается недалеко от Токио. Ее личный состав включает в себя 1200 человек. Структура бригады такова — это три боевых подразделения по 210 человек в каждом, а также штабная рота и различные вспомогательные подразделения и службы.

При возникновении военной ситуации, по планам японского командования в каждой из пяти действующих армий будут развернуты по батальону рейнджеров, каждый из которых численностью 400 человек. А в каждой из- двенадцати пехотных дивизий — дополнительно по роте рейнджеров, каждая из которых имеет численность 130 человек.

В общем итоге в военное время войска специального назначения способны из состава подразделений сил специальных операций выделить до 215 разведывательно-диверсионных групп, с общей численностью личного состава 4 тысячи человек.

Военное руководство Японии, принимая во внимание развитие современных локальных конфликтов, а также основные тенденции развития современных вооруженных сил, несколько пересмотрело свои планы по использованию сухопутных войск. В результате этого управление национальной обороны предприняло меры по техническому переоснащению и изменению организационной структуры отдельных частей сил специального назначения самообороны.

Основными целями всех этих преобразований была подготовка сил сухопутных войск для решения дополнительных задач, связанных с борьбой с терроризмом а также с диверсионными группами, которые будут проникать на территорию Японии. При этом в первую очередь, такие операции планируется проводить в городских условиях. При внесении необходимых поправок в конституцию страны, планируется также передать в ведение специальных сил проведение миротворческих операций за рубежом.

Для решения поставленных задач при правительстве Японии была создана специальная группа по подготовке законодательных поправок в «Закон о силах самообороны». По некоторым данным, именно эта группа смогла инициировать принятие закона по борьбе с терроризмом, который был одобрен японским парламентом в ноябре 2001 года.

Одобренным планом развития японских сил самообороны была организация такое боевой подготовки войск, чтобы она смогла обеспечить защиту важнейших объектов на территории страны от нападений террористов и диверсионных групп. Согласно этому плану, подготовка сосредоточена на отработке способов ведения разведки с целью выявления диверсионных и террористических групп, ликвидации данных групп и проведения зачистки территории.

Для того, чтобы организовать качественное обучение личного состава, в 2005 году управление национальной обороны произвело создание и укомплектование военных полигонов в префектурах Сидзуока (о.Хонсю) и Фукуока (о.Кюсю) средствами, имитирующими городскую обстановку и сильнопересеченную местность. Кроме этого, были произведены переговоры с министерством обороны США для проведения обучения на полигонах континентальной части Америки, а также обеспечения учебных стрельб танковыми и артиллерийскими подразделениями.

Опубликовано 9-05-2012, 11:44 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *