Операция — «Буря в пустыне»

Интересное о спецназе

Операция — «Буря в пустыне» В 1991 году два батальона (половина полка) были развернуты для ведения тайных операций на оккупированной территории Кувейта и в самом Ираке. Они снова продемонстрировала разнообразие методов боевых действий SAS в тылу врага.
Чтобы помочь американским, британским и французским самолетам наносить точечные удары по важным целям, группы коммандос SAS в составе 2—4 человек проникали в такие крупные города, как Багдад, Басра и Кувейт. При этом они переодевались в арабскую одежду и разговаривали на арабском языке.
Эти группы были оснащены небольшими портативными, питаемыми от батарей лазерными целеуказателями, которые внешне напоминали раскрытый зонтик. После обнаружения очередной цели, коммандос направляли указатель
на эту цель из укрытого места поблизости, передавали соответствующее сообщение в штаб и срочно покидали этот район. Указатель излучал невидимый лазерный луч, который, отражаясь от цели, устремлялся в небо. «Умные» бомбы, сброшенные с самолетов союзников, по такому лучу точно наводились на цель. Так были уничтожены многие бункеры, где находились командные центры, узлы связи и другие важные объекты.
Одновременно другие группы коммандос SAS колесили по иракской пустыне на легких автомобилях LSV и на вез-деходах-лендроверах, охотясь за мобильными пусковыми установками иракских оперативно-тактических ракет «Скад» (SCUD). Около двух десятков таких ракет, а также их транспортеров, были уничтожены либо самолетами, бомбы которых наводились на цель с помощью упомянутых лазерных указателей, либо противотанковыми гранатометами и управляемыми ракетами, установленными на автомобилях.

Опубликовано 24-09-2010, 20:46 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *