"Браво-Два-Ноль" - история гибели группы SAS. Часть 1

Интересное о спецназе

"Браво-Два-Ноль"В 1990 году Ирак оккупировал территорию Кувейта. Это событие вызвало широкий резонанс в мире, в результате чего Совет Безопасности ООН издал директиву №678, обязывающих многонациональные силы освободить Кувейт и препятствовать нападению сил Ирака на соседние государства, в том числе Саудовскую Аравию.

Во исполнение этого 17 января 1991 года началась операция «Буря в Пустыне». Практически сразу Ирак начал обстреливать территорию Израиля баллистическими ракетами типа «Скад». Но все дело было в том, что войска Израиля совершенно не принимали участие в операции, а Саддам Хусейн этими обстрелами старался дестабилизировать обстановку в Персидском заливе и спровоцировать Израиль на ответный удар.

Стрельба велась в основном с мобильных установок, которые были развернуты на территории пустыни в западной части Ирака. Эти установки перемещались и вели огонь только в темное время суток, а днем настолько хорошо маскировались, что обнаружить их с воздуха было практически невозможно.

Сложившаяся ситуация все больше усугубляла отношения между союзниками. Командование многонациональных сил выделило большое количество самолетов для непрерывного поиска ракетных комплексов с воздуха. Америка в свою очередь развернула в Израиле батарею зенитных комплексов «Пэтриот», которые должны были сбивать «Скады» в полете. Правда результатов от этого было не много — ракеты продолжали падать на Израиль. Тогда командование США и Великобритании приняло решение направить в пустыню группы спецназа.

Таким образом, одним из подразделений, отправленных на поиски неуловимых «Скадов», была группа 22-го эскадрона SAS. Группа состояла из восьми человек, командиром был Энди Макнаб (это не настоящее имя, а псевдоним). Второстепенной задачей был поиск и подрыв опто-волоконного кабеля связи, проложенного вдоль шоссе Багдад-Амман. Вывод из строя этого кабеля был очень важен, поскольку именно по нему передавались приказы на цели командирам ракетных установок — обычная связь бездействовала с начала операции «Буря в пустыне», поскольку была забита помехами станций радиоэлектронной борьбы. Группа получила кодовое обозначение «Браво-два-ноль (B-2-0), и по плану должна была осуществлять выполнение операции в течение 14 суток.

 


Опубликовано 7-12-2010, 20:18 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *