Разница в подготовке подразделений SAS и SBS

Подготовка коммандос SAS

Бойцы SASВ ноябре 2001 года подразделения SAS совместно с SBS провели спецоперацию в Мосуле. Во время нее было уничтожено около десятка боевиков, и несколько захвачены живыми в плен. Но для бойцов спецназа не обошлось без потерь — один боец SBS погиб, а еще четверо бойцов SAS получили ранения.

Эта операция стала одной из первых, где от бойцов потребовались совместные действия в замкнутом пространстве. И если бойцы SAS справились в этой задачей на отлично — подготовка к такому виду боев входит в их обучение, то у спецназовцев из SBS в знаниях оказался серьезный пробел.

Все дело в том, что только два из четырех эскадронов SBS проходят курс подготовки к сухопутным боевым действиям, схожий с тем, что проходят бойцы SAS. Остальные же больше специализируются на боевых действиях в водной среде, а в плане сухопутной подготовки получают только базовые поверхностные знания и навыки.

Не смотря на то, что подразделения SBS уже участвовали в прошлом в боевых операциях на территории Сьера-Леоне и Афганистана, эти действия требовали в большей степени навыков по выживанию и физической подготовки, нежели умения вести боевые действия в замкнутом ограниченном пространстве. Вот поэтому для проведения такого рода операций, как прошла в Мосуле, у бойцов SBS не было ни нужных навыков, ни опыта ведения боев.

В дальнейшем произошли еще ряд ошибок и провалов, которые только по счастливой случайности не привели к собственным потерям.

Так, SBS участвовала в операции по корректировке ракетного огня. Под обстрелом находилось здание, в котором укрылся один из ближайших помощников Саддама Хусейна — Али Маджейд. Бойцы произвели наведение на этот дом ракет, но серьезно ошиблись в навигации — и ракеты упали рядом с командным пунктом спецназа.

После этих случаев командование и бойцы SBS подверглись серьезной и жесткой критике со стороны SAS. Это привело к тому, что в SBS обиделись на своих коллег, но тем не менее сделали нужные выводы. В результате этот в SBS была сформирована специальная группа бойцов, которые занимались исключительно сухопутными операциями и борьбой с террористами. А в дальнейшем обе группы спецназа пошли на сотрудничество, в результате чего была сформирована совместная группа SAS-SBS. Также, были изменены принципы отбора кандидатов для прохождения службы в SBS. Если раньше рассматривались кандидатуры бойцов только из морских подразделений, то теперь сюда стали принимать и людей, проходивших службу на суше. К этому моменту снова обострилась ситуация в Афганистане, и обновленное подразделение было переброшено туда в провинцию Гельменд.

Опубликовано 10-11-2010, 20:40 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *