Американские беспилотники в Пакистане наносят удар

Америка в Афганистане

Американский беспилотный аппаратПосле разгрома банд Талибана на территории Афганистана, фронт борьбы с терроризмом негласно переместился в Пакистан. Потому как именно туда ушли уцелевшие боевики и полевые командиры. Об этом знают как власти самого Пакистана, так и американские военные. Но проблема в том, что американские войска и спецслужбы властями Пакистана территорию страны не пропускаются. Вот и приходится Америке, во имя достижения благих целей, наносить удары исключительно беспилотными аппаратами.

Так, в конце сентября 2010 года ракетой, выпущенной с американского беспилотника Predator, была взорвана машина египетского шейха аль-Фатаха. Как считали американские спецслужбы, именно он руководил группировкой Аль-Каеды на территории Афганистана и Пакистана. Его предшественник, Мустафа Абу аль-Язид также был уничтожен с беспилотника в мае того же, 2010 года.

15 октября на северо-западе Пакистана так же с беспилотника был убит один из лидеров боевиков «Техрик-и-талибан Пакистан» Кари Хусейн Мехсуд. Считалось, что он руководил подготовкой смертников. Именно его «ученики» организовывали многочисленные теракты в Пакистане в течение нескольких последних лет.

Фактически, Соединенные Штаты начали наносить удары беспилотными аппаратами по территории Пакистана еще с августа 2008 года. В результате авиаударов было уничтожено порядка 1100 человек, в том числе несколько лидеров боевиков. Беспилотники практически круглосуточно несут дежурство возле границы с Пакистаном. Во время такого патрулирования производится постоянная идентификация обнаруженных объектов, и если в поле зрения аппарата попадает кто-то из террористов, наносится ракетный удар. Конечно же, случаются ошибки. И тогда гибнут кто-то из мирных жителей или пакистанские военнослужащие.

Одна из таких ошибок повлекла за собой серьезные последствия для американских войск. Так, 30 сентября вертолеты Международных сил содействия безопасности в Афганистане несколько раз открыто вторгались на территорию Пакистана. При одном из таких случаев, с пакистанского блокпоста был открыт по вертолетам предупредительный огонь. Вертолетчики дали ответный ракетный залп, которым убили двух пакистанских пограничников, и еще четверых ранили.

До этого инцидента правительство Пакистана не раз просило прекратить полеты в воздушном пространстве страны. Американцы же, по традиции, эти просьбы игнорировали. Правда, существует версия, что у Пакистана подписано с Пентагоном тайное соглашение, согласно которому американские беспилотники могут беспрепятственно охотиться за талибами над страной. Но в этот раз погибли пограничники, и правительство просто не могло закрыть на это глаза. В ответ на это нападение, Пакистан закрыл на своей границе один из пропускных пунктов, через которые получали снабжение войска коалиции.

Все бы ничего, но через этот пункт шло больше половины всех поставок для афганского контингента американских войск. Сразу после прекращения пропуска машин, так скопилось порядка 160 грузовиков, преимущественно цистерн с горючим.

 


Опубликовано 24-12-2010, 20:21 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *