Взаимодействие SAS с подразделениями союзников

Интересное о спецназе

SAS в ИракеВ то время, когда SBS была отозвана и проводила реорганизацию, подразделения SAS все еще находились в Ираке, где продолжали решать различные боевые задачи. Так, например, в 2004 году группа быстрого реагирования 22 полка SAS, находящаяся в тот момент на оперативной базе близ города Мосул, получила информации о том, что в одном из домов находятся сыновья Саддама Хусейна.

Чтобы проверить эту информацию, часть бойцов, переодевшись в штатскую одежду местных жителей, и провела уже на месте обследование этого дома. Информация оказалась истинной, и старший группы запросил у командования разрешение на штурм ликвидацию сыновей Хусейна. Однако он получил отказ — американское командование надавило на объединенное командование сил в Ираке, потому как считало, что ликвидация Хусейна и его сыновей — их дело. В результате этого решения, мировые телеканалы показывали в прямом эфире многочасовой штурм, сопровождавшийся значительными потерями с американской стороны.

В дальнейшем, группы SAS провели в Мосуле несколько сложных операций, связанных в первую очередь со штурмом зданий. При этом несколько раз английские бойцы работали рядом со своими американскими коллегами. В одной из операций были убиты два «зеленых берета», при этом Заркауи удалось тогда уйти. Не смотря на то, что несколько его помощников были все же уничтожены, эта операция показала, что каждый отряд спецназа должен работать по своему профилю — так, ни подразделения SBS, ни «Зеленые береты» никогда не отрабатывали боевые операции в городе и штурм высотных зданий. В то же время, каждое подразделение должно уметь решать широкий круг возможных задач.

Кроме активных действий в городе по штурму домов, несколько подразделений из состава SAS также работали и на сирийской границе. Там они занимались выявлением путей поставок провизии и вооружения боевикам, а также их переход через границу и обратно. Бойцами были организованы и проведены несколько удачных засад, захвачены партии оружия и документы. Но при этом многие бойцы считали, что для более эффективной деятельности необходимо было координировать свои действия не только с коллегами из SBS, но и с американскими подразделениями.

В результате получалось, что американские подразделения работали сами по себе, а английские, которые к тому же были малочисленны, сами по себе. Кроме этого, SAS очень страдало от разведвакуума. Недостаток информации можно было восполнить, к примеру, организовав тактику облетов и досмотров, но это не нашло должной поддержки со стороны всех членов коалиции.

Опубликовано 22-11-2010, 18:50 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *