Тайные операции спецназа США

Интересное о спецназе

Спецназ СШААмериканский спецназ в тайне от остального мира выполняет секретные операции в большом количестве стран. В их числе — Иран, Саудовская Аравия, Йемен, Сомали и многие другие. Это происходит на основании секретной директивы, которую одобрил в сентябре 2009 года одобрил глава Генерального штаба США. В ней содержатся инструкции, в соответствии с которыми америкаснкий спецназ может отправляться в различные дружественные и враждебные страны Ближнего Востока, Центральной Азии и Африки для сбора развединформации и установления контакта с местными повстанческими силами.

Также этот приказ одобряет проведение разведки для сбора информации, которая позволит в кратчайшие сроки и с минимальными потерями нанести военный удар по Ирану, в случае если он будет продолжать свои ядерные исследования.

Президент Джордж Буш по время своего правления одобрял разного рода военные операции, которые проводились вдали от действующих очагов боевых действий. Новый приказ призван систематизировать все эти усилия и помочь создать агентурную сеть в других странах, которые смогли бы "проникать, разрушать, поражать и уничтожать Аль-Каиду", а также подготавливать дальнейшие удары американских войск или же местных военных сил. При этом в приказе не дается прямого приказа на осуществление наступательных операций в конкретных странах.

Таким образом с помощью создания таких «ячеек» американские войска пытаются избавиться от своей прямой зависимости от ЦРУ и прочих разведывательных агентств, которые снабжают армию развединформацией.

Так что в первую очередь приказ дает возможность заполнить пробелы в информации с помощью размещения небольших специальных групп. Будучи отправленными на задание, бойцы должны будут собрать информацию по террористическим группировкам на Ближнем Востоке и за его пределами, при этом предпочтение отдается тем, которые планируют или имеют возможность нанести удар по самим США.

Точно пока не известно, какие операции, проходящие в данный момент, санкционированы данной директивой. Точно также, как и какие вообще действия были предприняты Генеральным штабом для ее выполнения. Но все же некоторые операции, санкционированные ей уже последовали. Так, в сентябре 2009 спецназ уничтожил машину с Салехом Али Салехом Набханом. Этот кениец возглавлял ячейку Аль-Каиды в Африке.

Опубликовано 15-02-2011, 20:11 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *