Провал операции SAS на Фолклендах. Часть 2

Интересное о спецназе

Война за ФолклендыО том, как группа вылетала на задание и непосредственно о том, что происходило далее, рассказал один из капралов подразделения «В», которое участвовало в той операции. По его словам, шум в салоне стоял просто невыносимый, поскольку перед полетом полностью была снята шумоизоляция с двигателей. Это делалось для того, чтобы максимально снизить его взлетный вес. Также из салоны были демонтированы сиденья, поэтому группа вынуждена была сидеть прямо на полу грузопассажирского салона, при этом придерживая все свое специальное снаряжение. 
Освещения также никакого не было. Единственное, что можно было различить в такой темноте — это пассивные приборы ночного видения, которые одели пилоты. Это позволяло им получать картинку местности, лежащей перед вертолетом по курсу полета. Бойцы же, не снабженные такими приборами, могли лишь только видеть гребни волн под вертолетом.

Вылет производился с палубы авианосца, после этого вертолет снизился максимально близко к воде, и взял курс к побережью Аргентины. Двое бойцов SAS, входивших в группу, вылетевшую на задание, осуществляли замеры скорости и курса вертолета, записывая все в свои блокноты. Это делалось для контроля самих пилотов вертолета, поскольку за выполнение задания отвечала группа. А если группу десантируют совершенно не в том месте, то операцию придется прекратить даже толком не начав.

Необходимо отметить, что никакой предварительной тренировки не проводилось. Это произошло по двум причинам — во первых, для этого катастрофически не хватало времени. А во вторых, бойцы SAS были прекрасно подготовлены, и не являлись новичками, и это косвенно вселяло уверенность в успех дела.

Неожиданно во время полета завизжала система предупреждения о радиолокационном облучении вертолета. Этот шум даже перекрывал шум от двигателей. Облучение вертолета заставило пилотов приблизиться к воде, и сигнал пропал. Но через несколько секунд система вновь сработала. Вертолет прижался еще ближе к воде, и брызги стали захлестывать лобовое стекло вертолета.

После этого система уже окончательно замолчала — вертолет вышел из-под радиолокационного облучения. Но напряжение в вертолете возрастало — пилоты уже различали впереди аргентинский берег.

Один из пилотов повернулся к спецназовцем и ткнул в карту пальцем — он указывал то место, где по расчетам летчиков они сейчас находились. Бойцы SAS кивками подтвердили, что согласны с его расчетами, после чего напряжение немножко спало — стало ясно, что при подлете они хотя бы не заблудились. Вертолет пронесся над пляжем и направился дальше вглубь территории, но все еще следуя на максимально низкой высоте.

Опубликовано 3-03-2011, 19:25 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *