Провал операции SAS на Фолклендах. Часть 3

Интересное о спецназе

Война за ФолклендыВертолет летел над Аргентиной на предельно малой высоте. Вертолетчики и раньше летали на различные задания с бойцами SAS, но первый раз это было ночью и с приборами ночного видения. Их выдали летчикам практически прямо перед отправкой экспедиционного корпуса на юг Атлантики, и летчики не смогли как следует изучить их — перед вылетом на задание налет в приборах ночного видения составлял всего пару часов.

Один из бойцов SAS высунулся из вертолета и визуально проверил направление полета, делая заметки в своем блокноте. Он был уверен, что пилоты летят в верном направлении. Сами пилоты тем временем выбрали участок на местности и начали заходить на посадку.

Среди бойцов группы все больше возрастало напряжение. Как только вертолет коснулся земли, все спецназовцы тут же выпрыгнули из вертолета, но командир группы задержался в нем все еще сверяясь с картой. Один из спецназовцев начал доказывать ему, что все в порядке и попытался вытащить командира из вертолета. Но тот все еще сопротивлялся, тыча в карту. После этого он обратился к пилоту вертолета, сказав ему, что необходимо двигаться дальше на запад, потому как вертолет находился не в том месте, где необходимо было высадиться.

Все спецназовцы снова погрузились в вертолет, и он снова поднялся в воздух. Пилоты все же считали, что то место было выбрано верно, но у командира группы было решающее слово, поэтому все были обязаны подчиниться.

Спустя некоторое время командир группы указал на землю, и вертолет пошел на посадку. Бойцы SAS выскочили из него, после чего вертолет взмыл и ушел в западном направлении. Вскоре экипаж посадил его на пляже в Аква-Фреска, в 10 милях от военно-воздушной базы Чили.

Сами же спецназовцы после посадки попытались уточнить еще раз свое положение, но не смогли найти никаких видимых ориентиров — вокруг них была только бесконечная равнина. А единственный шум, который был слышен — это звук удаляющегося от них вертолета.

Другие бойцы начали ругаться командиром, поскольку считали, что первое место для высадки было верным. Но командир настаивал на своем, ну а для того, чтобы определить кто прав, требовалось понять где же они сейчас находятся. А если быть точным — в какой стороне и как далеко находится интересующих их аэродром.

В конце концов командир разделил бойцов на несколько групп, после чего они отправились прочесывать окрестности в поисках хоть каких либо ориентиров. На рассвете спецназовцы перегруппировались, но никто из них так ничего и не нашел, чтобы хоть как то помогло определить их текущее положение.

Командир группы принял решение выйти на связь с командованием. Он включил радиостанцию и сообщил об их проблеме в штаб SAS в Великобритании. Но те предложили удвоить усилия и все же определить их текущее местоположение.

Опубликовано 16-03-2011, 20:56 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *