Провалы разведки США. Вторжение в Камбоджу

Интересное о спецназе

Захват контейнеровозаВ апреле 1975 года американские войска покидали Южный Вьетнам — закончилась многолетняя вьетнамская война. Однако в мае 1975 года американский контейнеровоз "Майягуэс", который в это время двигался вдоль побережья Камбоджи, неожиданно был атакован и захвачен группой "красных кхмеров" — группировкой, захватившей в то время власть в Камбодже. В свою очередь правительство страны обвинило экипаж судна в том, что оно вторглось в территориальные воды страны и арестовало всех 40 членов экипажа по обвинению в шпионаже в пользу США.

Правительство США сразу же пошло на переговоры, чтобы освободить экипаж судна, но они к положительным результатам не привели. В конечном итоге был отдан приказ на проведение войсковой операции с целью освобождения экипажа и корабля. Для этого решено было использовать бойцов спецназа, заброшенных туда с помощью боевых вертолетов. Из-за ошибки разведки, которые сообщили, что экипаж содержится на одном из островов у побережья Камбоджи, операция оказалась под угрозой срыва. Но как оказалось в дальнейшем, ее накануне экипаж был перевезен с островов на материковый лагерь. Во время первого вылета один их пилотов вертолета ошибся в пилотировании, и вертолет рухнул в джунглях. На следующую ночь операция была проведена повторно, и результате чего бойцы спецназа США вступили в бой с отрядами красных кхмеров. Последними еще на подлете были сбиты три вертолета из восьми. Высадка была осуществлена на два пляжа на западном и восточном побережье острова, бой продолжался весь день, а бойцы были эвакуированы только с наступлением темноты. Пока спецназ сражался на суше, эсминец США захватил неохраняемый контейнеровоз на воде.

В конечном итоге оказалось, что операция была полной бессмыслицей. Власти Камбоджи еще накануне решили освободить захваченный экипаж. А когда парусная лодка с освобожденными моряками приблизилась к американскому крейсеру, последний чуть не расстрелял лодку из своих орудий.

В результате этой операции американские войска потеряли 41 человека убитыми и еще 50 человек ранеными. О потерях Камбоджи ничего не известно. Не смотря на потери, да и общую бессмысленность всей операции, исход был оценен правительством США как успешный.

Опубликовано 23-03-2011, 18:37 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *