Провал операции SAS на Фолклендах. Часть 1

Интересное о спецназе

Война за ФолклендыНа страницах сайта ранее уже было рассказано об операции группы спецназа SAS во время операции «Буря в пустыне». Целями этой операции был поиск и уничтожение иракских пусковых установок ракет «Скад», но группа была практически сразу рассекречена. В результате операция была провалена, а часть бойцов погибла.

На это раз предлагаем вниманию читателей еще один рассказ о боевой операции группы SAS. Она была проведена в 1982 году во время войны за Фолклендские острова, и также закончилась полным провалом.

Как известно, в 1982 году небольшие острова возле побережья Аргентины стали настоящим театром военных действий. После того, как аргентинский десант неожиданно высадился на островах и сломил сопротивление британских военных гарнизонов, английское правительство не могло оставить без внимания такую открытую агрессию против страны.

Но главной проблемой для британских экспедиционных сил, которые отправились восстанавливать справедливость, стали аргентинские штурмовики «Супер Этендар», на вооружении которых находились новейшие в то время противокорабельные ракеты «Экзосет» французского производства. При этом качество и эффективность этих ракет было настолько высоко, что британский штаб принял решение нейтрализовать самолеты и ракеты еще до начала проведения самой операции. Эта очень непростая, но в то же время ответственная задача была возложена на группу английского спецназа SAS.

Была проведена аэрофотосъемка аргентинских аэродромов, отлично сработала агентурная разведка англичан, и в результате у штаба появилась информация о том, где искать эти самолеты. Так, стало ясно, что «Супер Этендары» регулярно садились на аэродроме подскока у Рио-Гранде или же на военно-воздушной авиабазе Рио-Гальегос. Исходя из этого и был разработан план операции.

Диверсионная группа спецназа SAS в составе восьми бойцов высаживалась с вертолета как можно ближе к аэродрому Рио-Гранде, затем скрытно подходила к нему и минировала взрывчаткой все находящиеся на аэродроме самолеты «Супер Этандар». После этого группа должна была отойти в обозначенный район, где производилась их эвакуация одним или несколькими вертолетами (в зависимости от сложившейся на тот момент ситуации).

Если же группа не смогла проникнуть на аэродром, то имелся запасной план. Бойцы должны были занять позицию у взлетно-посадочной полосы аэродрома и сбивать взлетающие с него штурмовики. Для этого группе давались несколько переносных зенитных комплексов. Правда, в случае такого «фейерверка», шансы группы уйти от преследования и эвакуироваться резко стремились к нулю.

У экипажа вертолета, который должен был забрасывать группу к аэродрому, тоже была опасная миссия. Дело в том, что после высадки топлива еле хватало, чтобы дотянуть до побережья Чили. После посадки вертолет предписывалось уничтожить и ждать следующий, который должен был эвакуировать этих трех вертолетчиков.

Опубликовано 23-02-2011, 20:29 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *