Провалы разведки США. Война во Вьетнаме

Интересное о спецназе

Война во ВьетнамеВсе началось с того, что американский эсминец «Мэддокс», который в это время находился в Тонкийском заливе у побережья Вьетнама и занимался в это время радиоразведкой. Его задачи состояли в том, чтобы перехватывать все переговоры Северного Вьетнама, во главе которого стояло коммунистическое правительство, и передавал их Южному Вьетнаму. Также эсминцу необходимо было собирать информацию о состоянии береговой обороны Северного Вьетнама. И вот одно из перехваченных сообщений было истолковано как начало военной операции против американских кораблей.

Посреди ночи к эсминцу приблизились несколько северовьетнамских катеров, и как заявил командир корабля, обстреляли эсминец торпедами и из крупнокалиберных пулеметов. Но при этом ни одна пуля или торпеда в корабль все же не попала. Эсминец «Мэддокс» не стал испытывать судьбу, и не открыв ответного огня покинул воды Тонкийского залива.

На следующий день корабль вернулся туда уже в сопровождении другого эсминца США - «Тернер Джой». На его радарах сразу же возникла армада северовьетнамских катеров, готовящихся идти в атаку. Эсминцы обстреляли их и покинули залив. Дальнейшее расследование показало, что скорее всего радар у эсминца «Тернер Джой» был неисправен, и потому постоянно фиксировал ложные цели.

По официально озвученной версии Северный Вьетнам по специально подготовленному плану атаковал эсминцы США. Правда Вьетнам эти обвинения отверг. Но затем несколько дней спустя президент Линдон Джонсон подписал "Тонкинскую резолюцию", которая ознаменовала вступление США в войну во Вьетнаме.

Во время этой войны войска США потеряли около 58 тысяч человек убитыми и около 153 тысяч человек раненными. Потери Северного Вьетнама оцениваются в 1,4 миллиона человек. Затраты на войну оцениваются в 826 миллиардов долларов (в ценах 2001 года).

Опубликовано 29-03-2011, 21:07 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *