Провал операции SAS на Фолклендах. Часть 4

Интересное о спецназе

Война за ФолклендыПосле высадки группа долгое время не могла определить свое местоположение. После связи со штабом SAS, группа в течение двух суток по ночам разведывала близлежащие окрестности, чтобы хоть как то определить свои координаты. В конечном итоге им это удалось, но оказалось, что высадка произошла более чем в 50 милях к западу от объекта диверсии.

Но это уже было что-то. После определения своего положения, группа стала вычислять точную дистанцию до цели, а также какое время понадобится, чтобы это расстояние покрыть. Расчет делался исходя из количества запасов продовольствия, которое группа имела с собой, а также смогут ли они после столь длительного марш-броска все же выполнить свое задание. В конечном итоге получалось, что этого запаса никак не хватит для того, чтобы достичь аэродрома, подорвать там штурмовики «Супер Этендар» с противокорабельными ракетами «Экзосет», а потом успешно уйти в точку эвакуации.

Результаты расчетов были переданы в штаб SAS в Херефорде. Там, проанализировав ситуацию, дали команду прервать выполнение операции и уходить в сторону границы. Там спецназовцы должны будут встретиться с группой эвакуации, которая заберет бойцов и вернет их назад в Великобританию.

Уже через 72 часа группа была в Англии, где все их встречали в хмурыми лицами. Конечно же, штаб потратил большое количество времени на разработку операции, а затем на подготовку спецгруппы, также значение выполнения этого задания было очень высоко для успешных действий против аргентинских войск на Фолклендах. Поэтому, сразу же была собрана комиссия, которая приступила к расследованию причин провала.

Экипаж вертолета, который забрасывал группу на задание был твердо уверен, что первый раз они сели в правильном месте. Такого же мнения придерживалось и большинство членов самой группы. А вот единственный человек, который имел право принять иное решение, в конечном итоге принял его — и оно было неверным.

Выводы комиссии гласили, что командир группы в момент стресса допустил навигационную ошибку, в результате которой группа высадилась в 50 милях от аэродрома. А эта ошибка в конечном итоге стоила больших потерь английскому экспедиционному корпусу, направленному в Южную Атлантику. Противокорабельными ракетами были потоплены 2 фрегата, 2 эсминца и по одному контейнеровозу, десантному кораблю и десантному катеру.

Опубликовано 22-03-2011, 18:45 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *