Провалы разведки США. Взрыв броненосца "Мэйн"

Интересное о спецназе

Броненосец "Мэйн"Одна из самых первых громких промашек американской внешней разведки уходит корнями в 1898 год и относится к взрыву американского корабля «Мейн». С 1895 года шла война на Кубе, где местное население боролось с испанскими колонизаторами. Соединенные штаты и его население было на стороне кубинцев, но вступить в войну без какой-либо причины не могли. Тем не менее, в 1897 году военно-морской флот начал подготовку к возможной войне.

В 1898 году американский броненосец «Мейн» встал на якорь в гавани Гаваны, официально «для защиты жизней и собственности американских граждан». Все было нормально в течение 20 дней, но в ночь на 15 февраля броненосец вдруг взорвался и затонул. Погибли все 266 членов экипажа.

Была созвана комиссия, которая приступила к расследованию инцидента. После нескольких недель обсуждений был вынесен вердикт, что корабль был взорван испанцами. К этому же выводу независимо пришла и разведка США. Еще до того, как было опубликовано официальное решение, все были уверены в виновности Испании, а Соединенные Штаты начали активно готовится к войне. Этот взрыв стал идеальным поводом для того, чтобы начать войну, в результате которой были захвачены Куба, Филлипины и Пуэрто-Рико.

Итак, главной версией был взрыв мины, установленной испанскими диверсантами с целью предотвращения вмешательства США в события на Кубе. Тем более, эта версия более чем устраивала политиков, которые только искали повод для того, чтобы наброситься на остатки Испанской империи и растащить ее по кусочкам. Но в дальнейшем эта версия была признана неубедительной, поскольку правительство Испании должно было пойти на безумство, чтобы организовать эту диверсию. Все понимали, а в первую очередь и Испания, что никаких шансов в войне с США у нее нет. Скорее наоборот, в то время Испания делала все возможное, чтобы избежать войны с США и при этом сохранить те небольшие оставшиеся владения в Новом Свете.

Но если взрыв действительно был, но не был результатом испанской диверсии, то это вполне могла быть мина, сорванная с якоря. Такие мины были в большом количестве установлены в гавани для защиты от испанских кораблей. После потери якоря мина начала дрейфовать, и в конечном итоге натолкнулась на борт злополучного броненосца. В пользу взрыва мины говорит также то, что произошли два взрыва, с интервалом в несколько секунд. Важно также то, что что в месте пробоины листы обшивки загнуты внутрь, что очевидно говорит о внешнем взрыве. И наконец, под броненосцем на дне была найдена большая воронка, которая образовалась от взрыва. Против этой версии говорит отсутствие столба воды, который сопровождает взрыв мины у борта или под днищем корабля. Во вторых, в гавани не было мертвой рыбы, которая всплывает после мощных взрывов в воде.

Истинная причина взрыва не установлена до сих пор. А учитывая необходимость повода для начала войны возникает вопрос — а не был ли взрыв подстроен американскими спецслужбами.

Опубликовано 21-04-2011, 19:52 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *