Провалы разведки США. Первая Мировая Война

Интересное о спецназе

Первая Мировая ВойнаПервая Мировая Война началась в 1914 году. Но до 1917 года Соединенные Штаты оставались в стороне от кровавых событий, разворачивающихся в Европе. Правда, время от времени они оказывали негласную поддержку странам Антанты. Население США также крайне негативно относилось к вступлению своей страны в войну. На этой волне в 1916 году Вудро Вильсон стал президентом США, основным предвыборным лозунгом которого была изоляция страны от войны в Европе.

Но в январе 1917 года США крепко задумалось. А дело было в том, что разведка Великобритании перехватила телеграмму, которую Артур Циммерман, министр иностранных дел Германии направил германскому послу в США Бернсдорфу. Последнему сообщалось о том, что Германия начинает тотальную подводную войну против кораблей стран Антанты, но при этом американские суда атакованы не будут, чтобы у Америки не было повода нарушить свой нейтралитет.

На тот случай, если США все же решат вступить в войну, послу в Мексике предписывалось связаться с президентом этой страны и уговорить его вступить в войну на стороне Тройственного Союза. Взамен, Германия обещала передать в состав Мексики всю территорию, ранее захваченную Штатами - штаты Техас, Нью-Мексико и Аризона. Эта телеграмма была опубликована в газете и вызвала бурю негодования среди жителей США. Через месяц Конгресс США решил вступить в войну и экспедиционный корпус был отправлен в Европу.

В настоящее время проведено множество исслежований этой телеграммы. Но все сходятся во мнении, что скорее всего это была очень качественная фальшивка, изготовленная британскими спецслужбами — Великобритании было очень важно участие США в этой войне. США же натуральным образом «повелись» на провокацию. Мексике же вообще не было смысла вступать в войну, поскольку в это время в ней шла гражданская война, города лежали в руинах а армии фактически не существовало, да и вооружения и патронов катастрофически не хватало. Более того, в это время армия США практически официально «прописалась» на территории Мексики — она активно ловила мексиканского революционера Панчо Вилью, который регулярно совершал налеты на американские фермы в Техасе. Американская контрразведка была очень слаба, чтобы все проверить и разгадать эту комбинацию.

За время этой войны США потеряли более 320 тысяч человек убитыми и ранеными. Затраты на войну составили около 555 миллиардов долларов (в ценах 2001 года).

Опубликовано 6-04-2011, 20:01 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *