Химическое оружие в Ираке. Часть 1

Америка в Ираке

Война в Ираке

До того, как ресурс WikiLeaks увяз в скандалах, а его основатель Джулиан Ассандж был арестован, на сайте было опубликовано множество довольно интересных документов о войне, которую вели Соединенные Штаты в Ираке. Один из них в пух и прах развенчивал миф о том, что США вели исключительно гуманитарную войну, не прибегая к запрещенным видам вооружений.

Итак, согласно опубликованной статье, Америка отправила в Ирак для вооружения своей армии как минимум 2386 единиц химического оружия ближнего радиуса действия. Об этом было сказано в докладе Министерства обороны США, в котором были перечислены порядка 1 миллиона единиц техники и амуниции, отправленных для вооружения армии.

Все химическое оружие, как и полагается по классификации, проходило под грифом «Химическое оружие и оборудование». Необходимо отметить, что за некоторое время до непосредственного начала войны в Ираке, правительство США уже выслушало упреки от правительства Великобритании и том, что Дональд Рамсфельд, в то время бывший Министром Обороны США, сделал громкое заявление о том, что США вполне могут применить химическое орудие во время войны на Ближнем Востоке.

До этого события, да и после того, Вашингтон как правило не распространялся на тему химического оружия. Промашка случилась лишь однажды, когда правительство США сначала все отрицало, а потом все же признало факт применения белого фосфора во время штурма Фаллуджи, при этом сознательно нарушая подписанную конвенцию. Подписанная в 1977 году, она гласила, что «каждое государство обязуется не использовать химические реагенты для подавления массовых выступлений в качестве метода ведения боевых действий». Но в 1997 году в нее внесли исключение — такое применение стало разрешено внутри страны для подавления бунтов и прочих стихийных волнений.

И такой еще интересный момент - все химическое оружие, перечисленное в нем, было зарегистрировано Химико-биологическим центром в Эджвуде при Биологической лаборатории ВС США в штате Мэриленд.

В апреле 2003 года командиванием механизированных подразделений армии США был объявлен тендер на поставку от 75 до 225 единиц химического оружия. Самыми востребованными являлись газовые гранатометы, монтируемые на бронеавтомобили и бронетранспортеры, и стреляющие дымовыми и газовыми гранатами. Но действительно ли применялись именно газовые гранаты, проследить невозможно. Точно также, на вооружении артиллерии могли находиться специальные газовые снаряды. К примеру, еще до подписания конвенции в США были разработаны снаряды, заряженные нервно-паралитическим Зарином. Но после подписания конвенции, американские специалисты принялись за разработку новых аналогичных видов вооружений.

Опубликовано 8-03-2011, 19:41 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *