Война в Афганистане - штурм дворца Амина

Интересное о спецназе

Дворец Амина

Отдельным этапом истории подразделений спецназа стала война в Афганистане. Она началась, как известно, с государственного переворота в Кабуле, куда 18 ноября 1979 года прибыл так называемый мусульманский батальон, общей численностью около 700 человек. Его сформировали несколько месяцев назад из бойцов подразделений спецназа, имевших азиатское происхождение, или же просто похожих на азиатов.

   Все бойцы этого подразделения носили афганскую военную форму. В документах было записано, что они прибыли с целью охраны правившего тогда диктатора Хафизуллы Амина, который проживал в своей резиденции во дворце Тадж-Бек, в юго-западной части Кабула.

   Амин, на жизнь которого постоянно покушались, боялся тогда только своих соплеменников. Поэтому прибывший из СССР батальон советских солдат казался ему самой надежной опорой. Всех их расположили в казармах недалеко от дворца. В первых числах декабря 1979 года командование батальона получило секретный приказ из Москвы — подготовить бойцов для захвата важнейших правительственных зданий, а также быть готовыми к возможному сопротивлению переворот со стороны афганской армии и полиции.

   В целом операция должна была выглядеть следующим образом. По сигналу из Москвы бойцы мусульманского батальона, пользуясь тем, что они практически не отличимы от солдат афганской армии, должны захватить генеральный штаб, министерство внутренних дел, тюрьму Пули-Чархи (в которой содержались под стражей тысячи противников Амина), радиостанции, телефонные станции и прочие объекты. Одновременно с этим специально созданная группа спецназа, в которую вошли 50 человек из групп внешней разведки КГБ ("Гром" и "Зенит"), берет штурмом дворец Амина и уничтожает диктатора.

   Вместе с этими событиями на аэродроме Баграм, который является основной авиабазой афганских ВВС, осуществляют высадку две советские дивизии ВДВ, которые захватывают его полностью и отправляют несколько батальонов в Кабул на поддержку мусульманского батальона. Ну а советские танки и БТР в это же время пересекают государственную границу Афганистана и начинают вторжение в страну. Прошло все, как видно, по графику.

   Государственный переворот начался в 19:30 по местному времени. В это время мусульманский батальон был поднят по тревоге и приступает к выполнению поставленных задач. Координируют действия батальона несколько офицеров КГБ, заранее прибывших в Кабул. Другие офицеры сопровождали бойцов ВДВ, показывая им дорогу в незнакомом городе.

   Захват аэродрома, кстати, прошел практически без сопротивления. Самолеты с бойцами Витебской и Псковской дивизий ВДВ садятся на аэродроме Баграм. Охрана аэродрома не оказывает им никакого сопротивления. Но вот в городе все происходит совершенно иначе. Армия, преданная Амину, пытается организовать сопротивление, везде гремят выстрелы. Но уже в 24:00 бойцы берут здание Генерального штаба, и находят там его начальника, генерала Мохаммад Якуба. Афганец, сопровождавший советские войска, зачитал ему смертный приговор и расстрелял на месте.

   Примерно по этому же сценарию развернулись события и в других правительственных учреждениях страны — захват здания, арест соратников Амина, расстрел одних и доставка в тюрьму других. Из самой же тюрьмы в это время выходили на волю тысячи освобожденных противников режима свергнутого диктатора.

   Самое упорное сопротивление оказали солдаты из личной гвардии Амина, которые охраняли его дворец. Вообще, сам план штурма был фактически одной большой авантюрой — дворец находился на господствующей высоте, а дорога к нему шла серпантином и вся простреливалась сверху. Во дворце находилась гвардия, численностью 200 человек, на вооружении которых были автоматы, пулеметы и ручные гранаты. Кроме этого, на расстоянии километра от дворца размещались еще два батальона охраны. Перед дворцом были закопаны в землю три танка, и еще 4 танка находилось в расположении батальонов охраны.

   Всему этому советский спецназ мог противопоставить только 6 БМП и 4 БТР. По плану, они на полной скорости должны были прорваться к воротам, взорвать их и высадить десант для штурма самого здания дворца. В то же время мусульманский батальон должен был связать боем батальоны охраны и не дать отступить из дворца по дороге, ведущей в ближайшие горы.

   И как не удивительно, но план сработал как часы. Первые два БМП подошли к воротам и высадили четырех бойцов спецназа. Они взорвали вход, но трое получили ранения, а четвертый был убит. Следом подошли еще 2 БМП, 5 бойцов из которых вместе с ранеными первой волны пошли на штурм дворца. Третья волна, в которую входили 4 БТР, доставила ко дворцу основную штурмовую группу. Еще 2 БМП остались перед дворцом.

   Группа прорывалась вперед, очищая комнату за комнатой, пока не нашли и не ликвидировали Амина. Весь штурм занял 40 минут. Во дворце погибли 7 бойцов спецназа и еще 12 человек было потеряно во время боев в городе.

Опубликовано 6-10-2011, 07:22 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *