История армейского внедорожника Hummer

Интересное о спецназе

Хаммер

По итогам войны во Вьетнаме стало ясно, что легкий внедорожник АМ General М151, который являлся наследником легендарного «Виллиса», совершенно не соответствует многим параметрам. В частности, выяснилась его недостаточная проходимость, грузоподъемность, а также практически полное отсутствие защиты экипажа от пуль и осколков.

Для устранения этих недостатков, Пентагон в 1979 году объявил конкурс, на разработку легкого армейского оперативно-тактического автомобиля. Для него компанией "American Motors General Corporation" (AM General Corp.) был создан автомобиль HMMWV, что означало High Mobility Multi-Purpose Wheeled Vehicle - "высокомобильное многоцелевое колесное транспортное средство". Но поскольку такое сочетание было ричень трудным для запоминания и произнесения, название слегка преобразовали в "Хамви" ("Humvee").

В настоящее время выпускается 15 различных модификаций «Хаммера». У всех этих автомобилей общие шасси, двигатель и трансмиссия. Но при этом, в автомобилях широко используются модульные элементы — всего 44 вида, которые легко заменяются друг на друга. Благодаря этому механик в полевых условиях сможет легко превратить одну модификацию «Хаммера» в другую. Кроме этого, внедорожник может быть носителем весьма широкого набора вооружений, начиная от станкового пулемета и заканчивая ракетной установкой. Широко применяется модификация с противотанковым ракетным комплексом «Тоу». В итоге, принятие «Хаммера» на вооружение смогло унифицировать автопарк Пентагона, которые вытеснили большое количество грузовиков, штабных и санитарных машин.

На вооружении армии США находятся следующие модификации внедорожников «Хаммер» - М998 и М1038 - для перевозки личного состава и грузов; М966, М1036, М1045, М1046, М1025, М1026, М1043, М1044 - транспортеры вооружений с установленными на них пулеметами, легкими автоматическими пушками и системами управляемого ракетного оружия; М996, М997, M1035 - санитарные автомобили; М1037, М1042 - автомобили управления (штабные) и связи; M1069 - тягач легкой гаубицы М119 калибра 105 мм. Но с 1994 года последняя модификация заменяется новой моделью M1097 грузоподъемностью 2 тонны.

После завершения операции «Буря в пустыне», когда армейский джип мелькал практически во всех репортажах из Ирака, «Хаммер» приобрел необыкновенную популярность.Специалисты отдела маркетинга компании AM General тут же подхватили эту волну, и сделали слово «Hummer” аббревиатурой своего рекламного слогана - "High Utility, Maximum Mobility, Easy Raiding" - "высокая универсальность, максимальная мобильность, беспроблемная эксплуатация". В результате в 1992 году на рынок вышла гражданская версия внедорожника.

Но в гражданском «Хаммере» от военного внедорожника остался только силуэт и ходовая часть. Дизель был заменен бензиновым двигателем, салон кардинально переделан — появились мягкие кресла вместо полужестких сидений, кондиционер и другие удобства.

И даже не смотря на то, что военная модификация после этого не поменяла своего обозначения и осталась прежней - М998 - HMMWV — "Хамви", в репортажах его не называли иначе, чем «Хаммер».

Низкий и широкий силуэт дает этому автомобилю высокую устойчивость. Внедорожник может преодолевать парапет высотой 60 см, подъем в 60 градусов, и боковой уклон в 40 градусов. Специальная система поддержания давления в шинах позволяет ехать с простеленными колесами со скоростью 50 км/ч. Герметичность конструкции дает возможность преодолевать броды глубиной 76 см. Если же используется спецкомплект вывода воздухозаборника и выхлопной трубы на крышу — то глубина увеличивается до 152 см.

«Хаммеры» поставляются в 30 армий мира, а также производятся по лицензии в Португалии и Швейцарии. Он легко может перебрасываться на вертолетах СН-47 "Чинук" и СН-35 с использованием внешней подвески.

Опубликовано 24-11-2011, 20:03 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *