Полезные дробовики коммандос SAS

Использование других видов вооружения

Полезные дробовики коммандос SAS

   Наряду с пулеметами L7 А2 и FN Minimi, способными обеспечить мощный прицельный огонь на дистанциях до 1000 метров, в SAS применяется другой вид оружия, который обладает примерно такой же силой поражения, но на более коротких расстояниях. Это дробовые ружья, впервые примененные во время кампании в Малайе в начале 1950-х годов. Патрули SAS использовали их для ближнего боя в густых непроходимых джунглях.

   Заряженные картечью, а не сравнительно безопасной мелкой дробью, которую применяет полиция при подавле­нии уличных беспорядков, дробовые ружья позволяли ведущему разведчику патруля вывести из строя группу врагов одним выстрелом. Дробовое ружье «Ремингтон-870» обладает большой мощью поражения.

   Сначала коммандос использовали обычные полицейские или охотничьи дробовики. Но когда полезность дробовых ружей стала очевидной, появились специальные армейские образцы. В зависимости от обстоятельств из них стреляют различными типами боеприпасов. Так, мелкая картечь (марки AAA и ВВ) сохраняет поражающее воздействие в пределах 15 метров, тогда как крупная картечь (марки SSG, SG, LG) наиболее эффективна на дистанциях от 15 до 40 метров. На расстоянии до 30 метров она способна убить человека.

   Выстрел из дробового ружья патроном марки SSG, который содержит восемь 9-мм шариков, является особенно разрушительным. С учетом удаления шариков друг от друга примерно на 25 мм с каждым новым метром полета, этот выстрел дает эффект поражения, сравнимый с автоматной очередью из восьми выстрелов.

   В настоящее время в SAS дробовые ружья применяют, в основном, подразделения по борьбе с террористами (для выбивания дверей и т.п.). На поле боя их заменил 40-мм подствольный гранатомет М-203, прикрепляемый к штурмовой винтовке Ml6.

   Однако современные дробовые ружья можно использовать и для борьбы с бронированными машинами. Так, среди боеприпасов к дробовым ружьям SPAS итальянского производства есть бронебойный патрон, устроенный по принципу подкалиберного артиллерийского снаряда (он имеет легкий обтекатель и твердый иглоподобный сердечник из вольфрама). Такая пуля пробивает бортовую броню бронетранспортеров.

Опубликовано 28-04-2010, 09:58 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *