Американские спецслужбы ликвидировали Усаму Бен Ладена в Пакистане

Новый мировой порядок

Усама бен ЛаденИтак, это свершилось. Спустя почти десять лет после терактов 11 сентября 2001 года в США, американские спецслужбы выследили и уничтожили организатора нападения и террориста №1 во многих странах, Усаму Бен Ладена.

Планирование и организация операции все это время держались в строжайшей тайне. Уже сейчас, через несколько дней после завершения операции, стало известно, что вычислить местоположение Бен Ладена удалось благодаря перехвату телефонного звонка, который сделал один из его охранников. После этого в пакистанский городок Абботтабад, расположенный в 50 километрах от столицы Исламабада, выдвинулась группа разведчиков. Там было получено подтверждение, что Бен Ладен действительно живет в городе в неприметном доме.

С целью ликвидации террориста туда была направлена команда «Морских котиков», им оказывалась активная поддержка с воздуха. Охрана Бен Ладена в течение 40 минут отбивала атаки спецназовцев, но в конечном итоге бойцы все же смогли ворваться в дом и подобраться близко к Бен Ладену. Ходят слухи, что террорист использовал одну из своих жен в качестве «живого щита», но это его не спасло. Он был уничтожен метким выстрелом в голову.

Сразу же был произведен тест ДНК, и спустя несколько часов появилась подтверждающая информация. В пригороде Пакистана был уничтожен именно Усама Бен Ладен. После этого его тело было захоронено где-то в Аравийском море.

Американские власти после этого сообщили, что следили за ходом операции практически в прямом эфире. А президент США Барак Обама в прямом эфире поблагодарил спецназовцев за хорошую работу. Сразу после публичного объявления о событиях в Пакистане американцы вышли на улицы своих городов, чтобы отметить уничтожение Террориста №1. Спонтанные митинги собрались в Вашингтоне, Нью-Йорке и многих других крупных городах США. Вот только многие люди не столько радовались победе над мировым терроризмом, сколько выражали надежду на то, что войска из Афганистана и Ирака будут после этого выведены.

Новость об уничтожении Усамы бен Ладена была позитивно воспринята во всем мире. С заявлениями о том, что по мировому терроризму нанесен сокрушительный удар, выступили лидеры России, Китая, стран Евросоюза. Вместе с тем было отмечено, что подобный успех — это следствие объединения сил в борьбе с терроризмом в мире.

А вот власти Пакистана прокомментировали произошедшее событие весьма сдержанно. Они заявили, что не имели никакого отношения к операции американских спецслужб, и вообще были не в курсе того, что Бен Ладен проживает в Пакистане. А вот главари движения «Талибан» заявили о том, что нападения на американцев и их союзников не только не прекратятся, а наоборот участятся.

Опубликовано 4-05-2011, 19:37 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *