Скрытые причины войны в Афганистане

Америка в Афганистане

Война в АфганистанеВторжение США в Афганистан реально не было той «пламенной» войной против Аль-Каиды, как это старалось показать американское правительство. У этой войны было множество своих, скрытых мотивов, которые вроде бы на первый взгляд не видны.

Так, одной из причин, побудивших США завоевать этот регион, было само геополитическое положение страны. Находясь в этом секторе, американское правительство могло «дергать за ниточки» и влиять на ситуацию во многих соседних регионах. Сюда относится Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая, страны центральной Азии, Иран, Индия. В частности, во время пребывания войск США на территории снова начали обостряться отношения между Индией и Пакистаном.

И вот теперь, когда США фактически закрепились на этой территории, у них появилась дополнительная возможность оказывать давление на Россию. Кстати, геополитическая доктрина США сформировалась еще в 19 веке, и уже тогда основной целью страны было стремление к мировому господству. А затем, в процессе развития этой доктрины было сформулировано положение, что Россия является серединой земного шара, и без контроля над ней управлять остальным миром нельзя. Для достижения этих целей еще тогда был разработан план «Петля Анаконды». Так что не так уж и случайно план операции в Афганистане носит название «Анаконда». Вот и создается вокруг России своего рода цепь, чтобы оказывать на нее влияние и лишить геополитического маневра.

Еще одна причина войны в Афганистане — это доступ к Каспийскому региону, где находится около 270 миллиардов баррелей нефти — то есть около 20% общемировых запасов. Также на этом регионе находится около 665 триллионов кубических футов газа, то есть около 12% мировых запасов.

Кроме этого, Афганский регион — это постоянный источник поступления наркотиков в мир. Так что контролируя этот регион можно контролировать и сам оборот, получая с него прибыль.

Замечена тенденция, что США необходимо постоянно с кем то воевать. Это делается для того, чтобы держать весь страх в мире, а самое главное выползать из экономических кризисов. Поэтому поводы для войны необходимы всегда, а если их нет всегда можно найти своего рода «козла отпущения». Так что Бен Ладен — это прямо таки находка для Америки, особенно учитывая что неизвестно где он. Благодаря этому, можно спокойно вторгаться в любые государства и бомбить их территории. Есть слухи, что в свое время, во время войны Совестного Союза и Афганистана именно США придумали «Талибан» и Бен Ладена в качестве меры борьбы с СССР.

Опубликовано 29-03-2011, 21:45 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *