Итоги войны в Афганистане. Часть 1

Америка в Афганистане

Война в АфганистанеПосле того, как основные бандформирования талибов были искорены, американское правительство поставило у руля Афганистана «своего» человека — Карзая. Сразу после этого экономический и политический хаос в стране достиг практически катастрофического состояния. Поток наркотиков из страны, который обещало ликвидировать американское правительство, только увеличился. Поговаривали, что наркоторговля стала одной из главных статей дохода Карзая.

После того, как Афганистан был захвачен американскими войсками, к началу 2003 года из него в Пакистан бежало свыше 300 тысяч жителей! Америка же использовала пустынные местности страны для боевых испытаний различного вида оружия, а том числе и содержащих в себе радиоактивные компоненты. В результате местами страна заражена ураном, что в конечном итоге скажется на здоровье людей.

Частные армии наемников, полевые командиры, которых для создания стабильности подкупили США, а зачастую и самими военнослужащими армии США постоянно совершали убийства, изнасилования и насилие над детьми, среди оставшегося афганского населения.

Поддержка американского правительства, которая была оказана в борьбе с Бен Ладеном и талибами так называемому «северному альянсу», обеспечила последним репутацию прогрессивной и просвещенной организации. Но истина состоит в том, что разница между талибами и «альянсом» не так уж и велика, может быть последние не так сильно фанатичны. И в отличие от американцев, которые видят мир только через СМИ, жители Афганистана смогли узнать лидеров «Северного альянса» намного ближе. И надо сказать, они были не так уж и рады смене власти.

А все дело в том, что «Северный альянс» уже правил в Кабуле в 1992-1996 годах. Откровенно говоря, это был период когда власть крепкой рукой держали банды, которые насиловали и грабили без суда и следствия. С момента вступления в город, между отдельными группами началась настоящая грызня за сферы влияния, причем с применением танков и артиллерии. Тогда как минимум 20000 мирных жителей погибли, а две трети Кабула лежали в руинах.

О северном альянсе говорит еще и такой факт. Большая часть узников Гуантанамо — а это около 660 человек, гражданские ни в чем не виновные лица. Они были фактически проданы американцам лидеры «Северного альянса» под видом бандитов и талибов, и кстати получили за это деньги. Это намного удобнее и проще, чем ловить реальных талибов где-то в горах — можно нарваться на засаду и погибнуть. А вот продавать гражданских лиц и прибыльно, и весьма безопасно.

Опубликовано 22-04-2011, 19:06 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *