10 главных военных событий 2010 (часть 4)

Интересное о спецназе

Челнок X-37B

8. Начало информационной войны — сайт WikiLeaks.

В течение прошедшего, 2010 года, сайт WikiLeaks выложил в общий доступ в сеть Интернет около полумиллиона секретных документов. Большая часть из них были связаны с войной в Ираке и Афганистане. После этого была начата публикация 250 тысяч секретных документов, вышедших из стен Министерства иностранных дел США, и раскрывающие отношения страны с другими союзными странами.

В результате отношения между многими странами были испорчены, массово посыпались обвинения в пособничестве терроризму и незаконной деятельности.

Итоги таких публикаций в следующем — разведслужбы многих стран мира удалось загрузить никому не нужной деятельностью по анализу этих документов. При том, что реально секретной информации опубликовано не было. В результате всего этого сам сайт заработал статус неподкупного и надежного источника, что в дальнейшем позволит опубликовывать на нем дезинформацию.

9. «Флотилия свободы»

В мае 2010 года одна из крупнейших мировых некоммерческих мусульманских организаций, при поддержке правительства Турции, направила к берегам сектора Газа флотилию из 6 судов, с целью прорвать морскую блокаду. В нейтральных водах эти суда были остановлены кораблями ВМС Израиля, и на них был высажен десант, который был вооружен ружьями для пейнтбола и пистолетами. На одном из кораблей оказались 450 вооруженных турецких боевиков, и израильтяне были вынуждены применить оружие. В результате 9 турков были убиты, и еще 30 ранено. Со стороны Израиля убитых не было, 2 человека получили тяжелые ранения и около 10 — легкие.

В результате отношения между Турцией и Израилем резко обострились. В арабских странах попытка Турции распространить свое влияние на арабские страны была воспринята негативно, и выступления в защиту «Флотилии свободы» почти не было. В результате этого спецслужбам Израиля удалось полностью исключить возможность поставок оружия боевикам ХАМАС в секторе Газа морским путем.

10. Полет американского ракетоплана Х-37В вокруг Земли

22 апреля в США ракетой-носителем был выведен на орбиту Земли малый многоразовый космический аппарат Х-37В. Через 270 суток вращения вокруг Земли он осуществил посадку полностью в автономном режиме. Все, что связано с конструкцией и полетом челнока строго засекречено.

По данным наблюдателей, корабль вел себя как разведывательный спутник постоянно меняя орбиту. Известно, что конструкцией предусмотрено размещение в грузовом отсеке двух спутников с запуском командой с Земли. Не исключено, что этот корабль — основа для орбитального перехватчика, способного сбить космический аппарат.

Опубликовано 18-01-2011, 19:54 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *