Пропаганда США в Афганистане

Америка в Афганистане

Война в АфганистанеАмериканская машина пропаганды работала во время войны в Афганистане в полную силу. Так называемые пуштунские «союзники» были куплены за очень большие деньги (в разных источниках фигурируют суммы от 700 миллионов до полутора миллиардов долларов). Не дожидаясь окончания войны и победы над талибами, американцы разбросали с самолетов листовки. На нем была изображена якобы подлинная фотография Бен Ладена без бороды и в европейской одежде. Под фотографией была подпись - «Трус и убийца бросил вас». Вместо того, чтобы прекратить сопротивление, афганцы его только усилили, поскольку окончательно уверились в лживости и несерьезности намерений американцев.

В самом начале антитеррористической операции американцев в Афганистане, там внезапно стали в массовом количестве гибнуть иностранные журналисты. Но удивительнее то, что они одно из информационных агентств не удосужилось объявить о том, что убийства были совершены не талибами. К тому же, за них в последствии так никто и не был ни арестован, ни наказан.

Волна убийств как началась, так и внезапно прекратилась. Как потом было выяснено, произошло это не потому, что коалиция организовала защиту журналистов, работавших в Афганистане, а просто СМИ в массовом порядке отозвали своих сотрудников из зоны боевых действий. Но не смотря на все меры, в некоторые газеты телеканалы все же просочилась информация о том, что в гибели журналистов замешаны спецслужбы США и Великобритании. Как планировали спецслужбы, отвественность за массовые убийства должна была быть переложена на талибов, которые из-за этого должны были вызвать гнев и возмущение мирового сообщества. Так в итоге и случилось, а «оставшиеся в живых» журналисты в дальнейшем освещали именно то, что нужно было спецслужбам и политикам.

Еще одна акция по «выявлению» пособников Аль-Каиды и талибов была проведена в психбольницах Кабула. Все душевнобольные в них были арестованы и вывезены в концлагеря, где изучили «признанию в терроризме». Тех, кто сознавался отправляли обратно в Афганистан. К примеру, есть информация о том, что в Кабул из Кубы вернули 25-летнего душевнобольного, который «дал показания» против Бен Ладена. За это американцы выдали ему с собой запас психофармацевтических средств аж на целых полгода.

На россиян вся эта пропаганда не подействовала. В ноябре 2001 года только 36% россиян поддерживали ведение войны в Афганистане. Для сравнения — в Великобритании этот процент был в районе 74%. При этом за непосредственное участие российских войск в войне выступали всего 7% опрошенных.

Опубликовано 7-04-2011, 20:02 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *