Война в Афганистане и права человека

Америка в Афганистане

Война в АфганистанеЗа первые семь месяцев ведения войны в Афганистане, американское правительство затратило на проведение кампании около 30 миллиардов долларов. В такую же сумму в долларом эквиваленте стоила десятилетняя война в Афганистане Советскому Союзу.

Не смотря на все заверения и подписания различных мирных договоров, Америка активно применяла в Афганистане запрещенные виды бомб и прочие вооружения. Не обходилось и без военных преступлений — к примеру, убийство 800 военнопленных в Мазари-Шарифе. Вот только преступлением это почему-то никто не признал.

Тактика «выжженной земли», отточенная до совершенства во время войны во Вьетнаме, здесь снова пошла в ход. К примеру, была полностью уничтожена деревня Ниази Кала. Американская авиация появилась возле нее перед рассветом 30 декабря 2001 года. Там как раз праздновали свадьбу. Немногие уцелевшие потом рассказывали, что люди в ужасе бросались к пересохшему пруду в поисках укрытия, но были перебиты не бегу. Расследование, которое потом проводило ООН показало, что в ходе этого налета 52 человека были убиты и 25 человек ранены. В своем отчете командование американскими войсками объяснило это так: «По данным разведки это была военная цель». Точно также они отвечали и 35 лет назад, после бойни в Мэй Лай.

Из 12 тысяч талибов, захваченных в плен американскими войсками в первые годы войны, в живых остались только 3500-4000 человек. К пленным активно применяются пытки, не обращая на любые права человека, о которых американцы активно заботятся обсуждая войну в Чечне.

В июле 2004 года состоялось очередной судебное заседание, которое инициировало командование вооруженных сил США в связи с информации о насилии, совершаемом солдатами над пленными талибами. В связи с этим процессом нескольким военным было предъявлено обвинение в издевательствах над афганскими пленными. У командования появилась неопровержимая информация о том, что военные активно насиловали и убивали пленных талибов, что привело к гибели пяти человек. Причем несколькими месяцами ранее американский генерал-лейтенант заявил, что в стране было создано 20 секретных тюрем, в которые и были помещены пленные талибы.

Сейчас можно смело утверждать, что Америка прочно закрепилась в Средней Азии и Прикаспии. В долгосрочную аренду (на 25 лет) была взята военная база в Узбекистане, в Киргизии были организованы несколько военных баз, в Таджикистане были взяты в аренду несколько аэродромов, ведутся активные переговоры о развертывании баз в Казахстане и Азербайджане. Ну а в соответствии с заключенными договорами, Пентагон имеет право ввозить на территорию этих стран неограниченное количество военнослужащих, которые не подлежат досмотру, имеют право носить оружие и обладают иммунитетом к местному законодательству.

Опубликовано 15-04-2011, 19:32 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *