Спецназ в Ираке - проблемы боев в городских условиях

Америка в Ираке

Спецназ в ИракеДо того, как американские войска начали вторую войну в Ираке, спецподразделения стран коалиции ни разу не участвовали в длительных и интенсивных боевых операциях. Конечно, до этого спецподразделения привлекались для выполнения ряда операций в Боснии или Сомали, но там были в основном действия по корректировке артиллерийского огня или налета авиации, либо разведоперации. Иногда проводились операции по захвату каких-нибудь лидеров террористов, но это были точечные удары, практически исключавшие боестолкновения.

Серьезным испытанием для отрядов спецназа должен был стать Афганистан, но там они работали в основном также точечно. В Ираке обстановка изменилась.

И вот после того, как территория страны была захвачена и регулярная армия разгромлена, коалиция столкнулась с массовым партизанским движением. Ну а единственным эффективным оружием для борьбы с ними были отряды спецназа. Вот только вопреки ожиданиям, основные бои развернулись не в пустыне, где у партизанов не было бы шансов в противостоянии с хорошо оснащенными отрядами, а в городах. И там все оказалось намного сложнее.

А все потому, что если, к примеру, спецназовцы SAS или «Дельты» имеют соотвествующую подготовку и опыт проведения операций в условиях замкнутых пространств городов, то к примеру «Зеленые береты», рейнджеры или «Морские котики» готовились для боев в полевых условиях, и к городским операциям оказались просто не приспособленными.

Можно конечно возразить, что те же «Зеленые береты» в течение войн в Афганистане и в Ираке участвовали в десятке спецопераций в пустыне и в горах. Но во время таких боев требуются совершенно другие навыки, чем для боев в городе в условиях узких зданий и улиц. При выполнении таких операций потери были катастрофические — только 5-я группа «Зеленых беретов» за три года боев потеряла 10 опытных бойцов.

В последствии один из бойцов «беретов» рассказывал, что приходилось учиться всему заново и на ходу. В частности, по его словам, в горах Афганистана и пустыне Ирака он чувствовал себя вполне уверенно, но в кварталах Фаллуджи и Багдада он действовал, больше полагаясь на опыт и инстинкт, чем на профессиональные навыки.

Также возникли большие проблемы с вооружением бойцов. Как оказалось, стандартное вооружение бойца спецподразделения — штурмовые винтовки М16, оказались малоэффективными при длительном бое в условиях постоянной запыленности. Очень часто бойцы разведроты морской пехоты да и те же «зеленые береты» меняли свое штатное орудие на трофейные советские автоматы Калашникова, и пулеметы советского или китайского производства.

Тот же боец как то вспоминал, что его М16 один раз отказала прямо во время боя, и на его счастье рядом лежало тело убитого иракского бойца с автоматом Калашникова в руках. Он поднял автомат, высыпал из ствола песок и начал отстреливаться.

Еще одной очень серьезной проблемой во время боев в Ираке было полное отсутствие взаимодействия между подразделениями союзников.

Опубликовано 17-01-2011, 20:44 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *