SAS в Ираке - штурмовые операции

Интересное о спецназе

SAS в ИракеВ 2005 году спецназовцы спланировали и провели операцию «Мальборо», целью которой было уничтожение выявленных террористов-смертников. Все они в конечном итоге были уничтожены снайперами спецподразделений. В дальнейшем SAS активно привлекался к проведению операций в Басре и Багдаде. Не обошлось без потерь — в Басре был потерян один человек при штурме здания, а в Багдаде еще один боец погиб в сбитом вертолете.

Но здесь нельзя не отметить высокий профессионализм и подготовку бойцов спецназа SAS, которые позволили избежать еще больших потерь. Многие операции проводились против объектов, очень сложных для проникновения внутрь, поскольку дома используемые боевиками больше походили на укрепленные огневые точки, чем на жилые дома. При этом, внутри таких точек всегда находится большая группа хорошо вооруженных и защищенных боевиков. Так что всего один потерянный человек в ходе спецоперации много говорит о качестве подготовки.

Осенью 2006 года была проведена спецоперация в Басре, во время которой боевая группа SAS молниеносным штурмом ликвидировала шестерых боевиков. Для проникновения в здание активно применялись спецсредства, а бойцы для ведения огня и прикрытия друг друга использовали тактику боя с замкнутом пространстве.

Бойцы SBS были менее задействованы в борьбе с боевиками, тем не менее и они провели ряд удачных операций по уничтожению лидеров Талибана. Правда, во время одной из операций были потеряны два бойца SBS, но именно заслугой этой группы спецназа было уничтожение Муллы Дадуллы, лидера талибов в провинции Кандагар. Бойцы сначала вели наблюдение за колонной, а затем корректировали огонь и непосредственно участвовали в боевом столкновении.

Опубликовано 2-11-2010, 20:30 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *