Стационарные объекты для диверсий

Диверсионная подготовка

 Наиболее важные стационарные объекты вероятного противника (мосты, тоннели, плотины, электростанции, предприятия химической и оборонной промышленности и т.п.) всегда заранее изучаются в мирное время. Например, до распада СССР офицеры диверсионного отряда «Вымпел», а также армейского спецназа регулярно посещали страны Западной Европы под видом членов спортивных и культурных делегаций. Когда они были свободны от участия в плановых мероприятиях, то периодически «сбивались с пути» или просто совершали «экскурсии» в районе электростанций, военных аэродромов, крупнейших мостов и других объектов стратегического значения, где подолгу «крутились» без видимых причин.

В случае задержания полиция не могла предъявить им какие-либо обвинения, несмотря на то, что сотрудники спецслужб не сомневались в истинных целях «туристов». Аналогичным образом действовали и продолжают действовать коммандос SAS.

Незадолго до начала военных действий, когда границы еще остаются открытыми, диверсанты скрытно проникают на территорию будущего противника по одному и небольшими группами, без оружия, в гражданской одежде, с надежными документами. Там они собираются на явочных квартирах, неподалеку от которых заранее складировано оружие, взрывчатка и снаряжение. Получив по радио приказ, они приступают к осуществлению диверсий.

Опубликовано 21-03-2010, 21:27 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *